Вопрос № 229537 Опубликовано 04.04.2015 в 00:37

Оформление автомобиля на человека, имеющего временное проживание

Человек, гражданин Украины, прописанный в Донецке, имеет временное проживание на год в Беларуси, оформленное по всем правилам. Хочет тут приобрести автомобиль.Как правильно это оформить? И будет ли у него потом возможность (в случае прекращения войны, вдруг захочет в Донецк вернуться) ездить на ней в Украине? Заранее большое спасибо!!!!

Тимошина Анастасия :: Минск

Ключевые слова: временное разрешение, гражданин, Украина, автомобиль

  Ответов: 1

Идут в продавцом в МРЭО, оформляют договор купли-продажи и регистрирует автомобиль на себя. Порядок ввоза автомобиля в Украину регулируется украинским законодательством, вероятно, нужно будет уплатить таможенную пошлину.  

Сергей Магонов :: 04.04.2015 в 11:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2015 в 15:11

Т.е. машина будет на беларусских номерах и оформляется на общих основаниях? Никаких дополнительных выплат производить не надо?И если машина будет вводится из РФ,то какие правила оформления в Беларуси?

Тимошина Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Если из России, то такие же правила оформления, просто в России ее нужно снять с учета, оформить сделку купли-продажи, а потом в Беларуси перед постановкой на учет уплатить утилизационный сбор, калькулятор здесь: http://vsv-auto.com/taxes/item_4/  

Сергей Магонов :: 04.04.2015 в 16:04