Вопрос № 229469 Опубликовано 03.04.2015 в 04:34

Должна ли я платить налог на безработицу, если не живу в РБ?

Здравствуйте! Недавно был принят новый декрет № 3 "О предупреждении социального иждивенчества".Если я являюсь гражданином РБ, но не проживаю на территории Беларуси, я обязана платить этот налог? И если нет, какие документы я обязана предъявить для освобождения от налога? Спасибо.

Лина :: Сочи

Ключевые слова: налоги

  Ответов: 1

Если Вы в течение года (2015) будете фактически находиться в Беларуси менее 183 дней, сбор на бедность государства Вы не платите. Представьте в налоговую по месту регистрации в Беларуси документы о том, что проживаете за границей.  

Сергей Магонов :: 03.04.2015 в 08:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2015 в 13:38

Огромное спасибо за ответ. Вы не могли бы уточнить, может вы знаете, регистрация в Республике Абхазия будет принята как документ, подтверждающий, что я не жила в Беларуси? Или из-за непризнанного статуса РА документ для белорусских налоговиков окажется недействительным и лучше делать регистрацию в России?

Лина :: Сочи

  Ответов: 1

Конечно, будет принята, если эта регистрация выдана грузинскими властями.  

Сергей Магонов :: 04.04.2015 в 02:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2015 в 21:02

Сергей, напишите пожалуйста, какие конкретно документы нужно будет предоставлять в налоговую по месту регистрации, чтобы подтвердить свое проживание за пределами РБ.

Смирнова, Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Нет перечня документов, и налоговая сама не знает, какие документы их устроят. Оптимально - паспорт со штампами выезда-въезда и регистрация по месту пребывания в иностранном государстве+именные билеты туда-обратно. Вот что отвечает начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Михаил Рассолько: "- День въезда (выезда) в Беларусь (из Беларуси) физического лица определяется на основании проездных документов, отметок, вносимых в документы, удостоверяющие личность, иных документов, позволяющих определить день въезда (выезда). Если документы не позволяют однозначно определить время фактического нахождения физического лица на территории республики, плательщик представляет в налоговый орган документы, подтверждающие место его фактического нахождения в течение календарного года, а также любые другие документы, которые могут служить основанием для определения места его фактического нахождения."  

Сергей Магонов :: 06.04.2015 в 19:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2015 в 20:57

Сергей, спасибо большое за подробный ответ. Еще хотела уточнить один момент. Уведомления собираются присылать по месту регистрации. А если человек выписан из Минска, нигде в РБ не зарегистрирован, постоянно проживая за рубежом, при этом не оформлял выезд на ПМЖ, т.е. имеет паспорт серии МР, который будет действителен еще больше 50 лет, пока не исполнится 100 лет. Куда в этом случае налоговая собирается посылать уведомления о налоге? И еще, на границе, в аэропорту Минск-2 перестали ставить штампы при прибытии и вылете.

Смирнова, Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Куда-нибудь пришлют. Причем получать его не обязательно, оно будет считаться врученным спустя 10 дней после отправления (п.10 Декрета). Про штампы см. выше.  

Сергей Магонов :: 07.04.2015 в 02:14