Вопрос № 330237 Опубликовано 26.10.2023 в 13:54

Какую максимальную сумму можно подарить сыну, чтобы он не платил налог с этого.

Здравствуйте. Я и моя мать хотим подарить сыну деньги на покупку нового автомобиля оформив договор дарения у нотариуса. В октябре прошлого года сын пришел из армии и работает официально в течении года по найму. Автомобиль стоит около 200 тысяч белорусских рублей. Какую максимальную сумму можно подарить, чтобы сын не платил налог с этого.

Кунцевич Ирина :: Мозырь

Ключевые слова: договор дарения, налоги

  Ответов: 1

Освобождаются от подоходного налога: доходы в размере, не превышающем 9338 белорусских рублей, в сумме от всех источников в течение налогового периода, полученные от физических лиц по договорам, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности: в результате дарения; в виде недвижимого имущества по договору ренты бесплатно; доходы, полученные в результате дарения от физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством между собой в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного по договорам, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, в том числе указанные доходы, заявленные в качестве источника дохода при проведении камеральной проверки соответствия расходов доходам физического лица.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.10.2023 в 14:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2023 в 14:41

Согласно пп. 2.1 п. 2 ст. 196 Налогового кодекса РБ, средства, полученные гражданами от близких родственников, не облагаются налогом – вне зависимости от суммы такого подарка. Откуда берется сумма в 9338 ?

Кунцевич Ирина :: Мозырь

  Ответов: 1

Уточните у законодателя. Не совсем понимаю, в принципе какое это имеет значение, если сумма определена так и не иначе.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.10.2023 в 17:10