Вопрос № 228902 Опубликовано 28.03.2015 в 00:43

Могу ли я находится на территории РФ более 183 суток, имея вид на жительство в РБ?

Доброй ночи! Скажите пожалуйста, имея вид на жительство в РБ, могу ли я находиться в РФ более полу года, а то и года? Дело в том, что недавно мне пришло информационное письмо с отдела Милиции, где было указано, что я имею право находится за границей не более 183 суток в год. Но как таковой границы между РБ и РФ нету. Но могу ли я пребыть на территории РФ более, чем 183 суток?

Ярослав :: Гомель

Ключевые слова: РФ, вид на дительство, пребывание за границей

  Ответов: 1

Вам никто и не запрещает, вам просто аннулируют ВНЖ и все.  

Дмитрий :: 28.03.2015 в 06:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2015 в 00:18

Т.е. если я буду находиться на территории РФ более 183 суток в год, то мое ВНЖ аннулируют, и получить его снова я очень долго не смогу? Но если находится буду менее чем 183 суток, то ВНЖ не аннулируется. А как происходит фиксирование времени (дней), если я буду пребывать на территории РФ более, чем эти 183 суток. И мне нужно пребывать там какими-то промежутками установленных дней, или же я могу уехать в РФ, пробыть там 180 суток, не выезжая на территорию РБ за это время, и только потом, по истечению этого времени вернуться в РБ.Хотелось бы уточнить вопрос. Границы между РБ и РФ нету. Но получается срок в "183 суток" распространяется независимо от того, куда я еду. И тут уже роли не играет что РБ и РФ в одном союзе, где как таковых правил въезда и выезда, и пребывания нету.

Ярослав :: Гомель

  Ответов: 1

Граница между Беларусь и Россией есть, и отсутствие пограничного контроля на ней не освобождает от обязанности соблюдения законодательства. Как зафиксируют выезд в РФ - есть способы, можно отследить и зафиксировать. Про всякие союзы и т.п. забудьте, это все сказки для хворых телезрителей.  

Сергей Магонов :: 29.03.2015 в 10:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2015 в 12:43

Доброе утро! Скажите, а если у меня в РФ будет РВП, и будут основания того, что я там законно нахожусь. Мое ВНЖ все равно аннулирует если я там пребывать буду более установленного срока в "183 суток",

Ярослав :: Гомель

  Ответов: 1

Российское РВП здесь никого не волнует, все равно аннулируют  

Дмитрий :: 29.03.2015 в 15:24