Вопрос № 228206 Опубликовано 18.03.2015 в 11:59

перевод

Здравствуйте,вопрос следующий:имеет ли право наниматель перевести работника без его согласия на вакантную должность?

катя корбут :: могилев

Ключевые слова: перевод

  Ответов: 1

Статья 30 ТК. Перевод "Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки).Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, статьями 33 и 34 настоящего Кодекса.Работники, обязанные возмещать расходы по содержанию детей, находящихся на государственном обеспечении, за ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей, нарушение трудовой дисциплины могут быть переведены нанимателем с согласия органа по труду, занятости и социальной защите на другую работу.Работника, нуждающегося в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии в предоставлении другой работы, наниматель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, соответствующую заключению врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии. При отказе работника от перевода либо отсутствии соответствующей работы трудовой договор расторгается по пункту 2 статьи 42 настоящего Кодекса.Запрещается перевод работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.При переводе на другую работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор с соблюдением требований статей 18 и 19 настоящего Кодекса.  

Павел Гиль :: 18.03.2015 в 12:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2015 в 22:01

Я могу понимать что мой наниматель не имеет право заставить меня перевестись временно на Вакантную должность без моего письменного согласия?

катя корбут :: могилев

  Ответов: 1

Временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до одного месяца, а для замещения отсутствующего работника такой перевод не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен.  

Павел Гиль :: 19.03.2015 в 15:29