Вопрос № 227988 Опубликовано 15.03.2015 в 19:03

как правильно трактовать следующую фразу: "должностное лицо,находящееся под юрисдикцией государства"?

Подскажите пожалуйста как правильно трактовать следующую фразу: "должностное лицо,находящееся под юрисдикцией государства"?

Алина :: Гомель

Ключевые слова: как правильно трактовать следующую фразу: "должностное лицо, находящееся под юрисдикцией государства"?

  Ответов: 1

не вырывайте из предложения, напишите предложение целиком. и вообще какой контекст?  

Анна (pravocom.by) :: 15.03.2015 в 23:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2015 в 23:53

Статья 1 Гаагской конвенцииНастоящая Конвенция распространяется на официальные документы, которые были совершены на территории одного из договаривающихся государств и должны быть представлены на территории другого договаривающегося государства. В качестве официальных документов в смысле настоящей Конвенции рассматриваются: а) документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства, включая документы, исходящие от прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя; b) административные документы; c) нотариальные акты; d) официальные пометки, такие, как отметки о регистрации; визы, подтверждающие определенную дату; заверения подписи на документе, не засвидетельствованном у нотариуса. Вместе с тем настоящая Конвенция не распространяется на: a) документы, совершенные дипломатическими или консульскими агентами; b) административные документы, имеющие прямое отношение к коммерческой или таможенной операции.

Алина :: Гомель

  Ответов: 1

То есть должностное лицо, действующее от имени органа государственной власти или государственного управления. Например, председатель сельсовета таким лицом является, а председатель колхоза - нет.  

Сергей Магонов :: 16.03.2015 в 01:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2015 в 10:16

Подскажите а доверенность можно отнести к административным документам?

Алина :: Гомель

  Ответов: 1

Иногда можно, но чаще нет. Зависит от того, кем выдана, кем удостоверена и на совершение каких действий.  

Сергей Магонов :: 16.03.2015 в 10:30