Вопрос № 227629 Опубликовано 10.03.2015 в 13:47

Имеет ли право работодатель уволить моего супруга?

Мой муж в данный момент находится в больнице по поводу замены тазобедренного сустава. В апреле у него заканчивается срок трудового контракта. Ему отказали в его продлении, так как сокращают штат. Листок по нетрудоспособности займет период от 6 месяцев и более, все зависит от последующего периода реабилитации. Оплатят ли ему в полном объёме весь больничный и положенный по сроку отпуск? Имеет ли он право на получение компенсации по сокращению? С какого момента он будет считаться уволенным с работы? Имеет ли право работодатель уволить моего супруга с момента окончания контракта?

Евгения Яблокова :: Орша

Ключевые слова: увольнение, контракт, больничный, сокращение

  Ответов: 1

Истечение срока контракта является основанием для прекращения трудовых отношений.Вы пишите "отказываются продлевать контракт"... Если это так, значит, расторжение этого трудового договора будет не по "сокращению штатов", а по истечении срока действия контракта. Никакие дополнительные компенсации в этом случае не предусмотрены. Соответственно, супруг ваш "компенсации по сокращению" не получит. Расторжение контракта с работником возможно даже в период его временной нетрудоспособности. Работник должен быть уволен "датой", когда истекает срок действия контракта, несмотря на то, что он находится на больничном, иначе промедление со сроком увольнения приведет к тому, что контракт преобразуется в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок. Разумеется, с работником при расторжении контракта по любому основанию должен быть произведен окончательный расчет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.03.2015 в 14:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2015 в 14:07

Будет ли оплачен больничный лист в полном объеме?

Евгения Яблокова :: Орша

  Ответов: 1

Ознакомьтесь с ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.03.2015 в 14:19