Вопрос № 226793 Опубликовано 22.02.2015 в 20:28

Что ответить судье на вопрос как и при каких обстоятельствах я передал указанную в расписке сумму, если на самом деле этого не было.

В прошлом году я продавал фирму. Полной стоимости у покупателя не было и он попросил написать расписку на недостающую сумму. Расписка написана от физ лица (покупателя) физ лицу (мне). В расписке покупатель написал что взял у меня в долг такую то суму в долларах США и обязуется вернуть её через определённый срок. Срок уже год как прошёл но денег возвращать он не собирается. Я подал в суд и в скором времени состоится первое заседание. Меня интересует такой вопрос, по факту он у меня денег не брал, но в расписке написал что взял. Если на суде он начнёт говорить что не брал у меня никаких денег а судья попросит рассказать как и когда это произошло, что мне говорить?

Андрей :: Минск

Ключевые слова: расписка, долг, суд

  Ответов: 1

Вас здесь не научат, как давать заведомо ложные показания, это преступно. Сочиняйте сами.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.02.2015 в 22:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2015 в 16:03

Я не прошу что бы меня научили давать ложные показания. Я надеялся что тут найдётся хотя бы один человек с опытом в подобных делах, который скажет например что судью вопрос кто и кому и когда давал денег не волнует. Есть расписка которая написана должником без принуждения в которой написано что должник взял деньги и обязуется вернуть в такой то срок. Если должник не согласен и утверждает что расписку писал не он или же под дулом пистолета то я так понимаю необходимо провести экспертизу (вероятней всего за мой счёт) и в случае если экспертиза покажет что я не вру то судья будет принимать решение. Либо же мне скажут что тут изначально проигрышный вариант и плакали твои деньги. Вот и всё.

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Это важно, передавались ли деньги реально. Расписка подтверждает договор займа. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от заимодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от заимодавца, договор займа считается незаключенным.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.02.2015 в 16:09