Вопрос № 226198 Опубликовано 13.02.2015 в 10:26

продляется ли отпуск если праздничный день выходит на выходной

Продляется ли отпуск если праздничный день выходит на выходной

Людмила :: Полоцк

Ключевые слова: праздничный день, отпуск, выходной

  Ответов: 1

Государственные праздники и праздничные дни (часть первая статьи 147), приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.  

Павел Гиль :: 13.02.2015 в 10:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2015 в 10:48

А как тогда понять эту фразу "продолжительность отпуска должна быть увеличена на число календарных дней, которые в соответствии с законодательством РБ, во-первых, являются государственными праздниками или праздничными днями, во-вторых, являются НЕРАБОЧИМИ."

Людмила :: Полоцк

  Ответов: 1

Пример. Работнику предоставлен трудовой отпуск продолжительностью 10 календарных дней со 2 мая 2015 г. По календарю православной конфессии в 2015 году Пасха отмечается,примерно, 5 мая. Таким образом, на период трудового отпуска приходятся Пасха и День Победы - 9 мая. Пасха включается в число календарных дней отпуска. День Победы установлен Президентом Республики Беларусь как государственный праздник и объявлен нерабочим днем. В связи с этим 9 мая не включается в число календарных дней отпуска. В результате в рассматриваемом примере последним днем отпуска будет 12 мая.  

Павел Гиль :: 13.02.2015 в 10:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2015 в 11:08

Специалисты Минтруда опубликовали производственный календарь на 2015 год И как тогда понять эту фразу "Три из девяти общегосударственных праздников выпадают на выходные и не будут компенсированы". Читать полностью: http://news.tut.by/society/427527.html

Людмила :: Полоцк

  Ответов: 1

Данные праздничные дни выпадают на выходной, а выходной включается в дни трудового отпуска.  

Павел Гиль :: 13.02.2015 в 11:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2015 в 11:21

У работника отпуск 30 кал дней с 16.02.2015 по 17.02. или 18.02.2015?

Людмила :: Полоцк

  Ответов: 1

.  

Павел Гиль :: 27.02.2015 в 15:38