Вопрос № 195531 Опубликовано 04.12.2013 в 22:33

должны ли оплачивать 1 час в двойном размере?

Работаю продавцом,работаю 40 часов в неделю, должны ли мне оплачивать в двойном размере 1 час, который сокращается перед праздничными днями (согласно Конституции)?

Шамиль Иван :: Пинск

Ключевые слова: конституция, праздничный день, доплаты

  Ответов: 1

зависит от того, какой для вас предусмотрен рабочий период (месяц, квартал, год) в трудовом договоре. если месяц - то да, это можно рассматривать как сверхурочную работу, с оплатой в размере не ниже двойной часовой тарифной ставки (оклада)  

Ётка Николай :: 04.12.2013 в 23:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2013 в 14:10

работаю я на отработке, уже 1,5 года, и оплачивали в двойном размере только праздничные дни, а 1 час который сокращается перед праздничным днем не оплачивают, правомерно ли?

Иван Шамиль :: Пинск

  Ответов: 1

правомерно. вы же это час не работаете. вот его и не оплачивают.  

Ётка Николай :: 05.12.2013 в 14:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2013 в 18:52

В том то и дело, я этот час работаю (например: 7 октября выходной считается, 6 октября у меня обычный день, на час не сокращенный, работаю целый день как и в любой другой, оплачивают в двойном размере только 7 октября)

Иван Шамиль :: Пинск

  Ответов: 1

Продолжительность работы в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню объявленными нерабочими президентом, сокращается на один час. к данным дням относятся новый год, Рождество, 8 марта, 1 и 9 мая и т.п.). перед остальными днями - полный рабочий день. всё.  

Ётка Николай :: 05.12.2013 в 19:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2013 в 20:29

ну допустим не октябрьская революция а Новый год, вот 31 декабря 1 час который должен быть сокращен мне должны оплатить как продавцу или нет, если я буду работать 7 часов с 10 утра до 6 вечера, как обычный день?

Иван Шамиль :: Пинск

  Ответов: 1

подумайте, что вы хотите спросить. то у вас октябрьская революция 7 октября (когда во всех источниках 8 ноября), то у вас работа 7 часов в период с 10 утра до 6 вечера (а это 8 часов). в предыдущих ответах есть ответы на все ваши вопросы.  

Ётка Николай :: 05.12.2013 в 22:07