Вопрос № 226089 Опубликовано 11.02.2015 в 00:57

Привлечь к ответственности зная человека в Интеренете

Меня оклеветали (Ст. 188 УК РБ) в группе "В контакте". Можно ли привлечь, к ответственности, человека, который написал им разместить данную запись от группы, т.к. юридическое лицо "В контакте" находится в РФ, но у нас должно быть представительство. А также группа закрыта от парней и доступ им закрыт, т.е. это нарушение равноправия граждан (Ст. 190 УК РБ). Я знаю анкету пользователя, который разместил клевету. Через какие органы узнать, кому принадлежит данная анкета и осудить?

Акимов Денис :: Минск

Ключевые слова: В контакте, Ответственность, интернет, милиция, клевета

  Ответов: 1

100500 раз отвечали на подобные вопросы, воспользуйтесь поиском.  

Сергей Магонов :: 11.02.2015 в 01:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2015 в 07:40

Пользовался, ничего подобного не нашёл...

Акимов Денис :: Минск

  Ответов: 1

Денис, способ защиты нарушенного в соцсетях права на доброе имя всегда одинаков - обращаетесь в милицию, они проводят проверку, если могут - привлекают виновного к ответственности. Как вариант, можете удостоверить скриншот страницы у нотариуса, но ето недешевое удовольствие, плюс шансы на привлечение виновного не особо, скажем мягко, высоки - есть масса способов уйти от ответственности. Но как вариант ,можете настаивать на след. позиции: аккаунт принадлежит данному человеку, в данное время вход на страницу осуществлялся с такого-то айпи, айпи принадлежит ему же (или было в его законном владении), плюс сопоставить айпи с имеи оборудования. Если все указывает на конкретного человека, может быть, и привлекут к ответственности, но далеко не факт, что к уголовной.  

Сергей Магонов :: 14.02.2015 в 12:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2015 в 03:14

В тех предложенных вариариантах ничего не написано о, подчёркиваю, КЛЕВЕТЕ В СМИ, хоть у меня и есть номер телефона человека, который оклеветал, но судя по ответам сайта ответов нет )

Акимов Денис :: Минск

  Ответов: 1

Вконтакте -не СМИ.  

Сергей Магонов :: 14.02.2015 в 12:46