Вопрос № 226027 Опубликовано 10.02.2015 в 15:53

Как поступить с наследством и разделом имущества?

После смерти родителей остался дом с земельным участком.Наследников двое я и моя сестра.Сестра хочет отказаться от своей части наследства в мою пользу. Истекает 6-ти месячный срок для вступления в наследство,я не знаю как правильно поступить.Дело в том что я в разводе и в это же время истекает 3х летний срок для раздела совместно нажитого имущества (после развода раздел не производили).Если я сразу вступлю в наследство,а позже подам на раздел имущества,отразится ли это каким либо образом на разделе совместно нажитого имущества с бывшим супругом,уменьшится ли моя часть? Обязательно ли делить совместно нажитое в период 3 лет после развода если никаких споров не возникает? Что будет в дальнейшем если теперь раздел не произвести? Обязательно нужно после вступления в наследство переоформлять все имеющиеся документы на меня если дом планируется продать?

Наталья :: Молодечно

Ключевые слова: раздел совместно нажитого, Наследство

  Ответов: 1

Наталья, смело вступайте в наследство, открывшееся после смерти матери, Вам важно не пропустить установленный законом шестимесячный срок. Безусловно, если планируется продажа дома, все документы подлежат переоформлению на имя наследника. Раздел совместно нажитого имущества с бывшим супругом никоим образом не связан с Вашим наследством. Трехлетний срок исковой давности по таким спорам начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента возникновения спора о праве. Если споров по поводу имущества нет, в суд обращаться нет необходимости.  

Адвокат Юлия Цветкова :: 10.02.2015 в 17:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2015 в 18:09

Поясните как правильно понять момент возникновения спора о праве пользования? После развода я осталась с детьми жить в доме,а бывший супруг ушёл жить к родителям,все оплаты по счетам и кредиту произвожу я.

Наталья :: Молодечно

  Ответов: 1

Судебная практика идет по пути, что спор о праве возникает с момента чинения либо обнаружения препятствий в осуществлении права собственности.  

Адвокат Юлия Цветкова :: 10.02.2015 в 18:25