Вопрос № 225382 Опубликовано 02.02.2015 в 12:07

Где лучше зарегистрировать брак между гражданкой Беларуси, проживающей в Беларуси, и гражданином Беларуси, проживающим по временной визе в Германии?

Я хочу зарегистрировать брак с гражданином Беларуси, который с его детьми проживает и работает по временной визе в Германии. На данный момент виза ему выдана до октября 2016 г.Подскажите пожалуйста, где нам лучше зарегистрировать наш брак - в Беларуси или в Дании (с тем, чтобы я в последствии могла уехать к нему в Германию)? Какие нужны для этого документы в первом и во втором случае с его стороны и с моей стороны? У него был брак с немкой и есть документ о разводе. У меня тоже свидетельство о разводе здесь в Беларуси (штампов ни о браке, ни о разводе в моём паспорте нету, т.к. давно этот брак был). Нужно ли мне при регистрации брака в Дании перевод с апостилем моего свидетельства о разводе?

Иванникова Валентина :: Минск

Ключевые слова: пакеты документов, сроки, регистрация брака

  Ответов: 1

Не уверен, что регистрация брака в Германии или в Дании - подходящий вариант. По регистрации брака в в Беларуси см. ответ на вопрос 1969. Да, нужен его документ о расторжении брака с апостилем.  

Сергей Магонов :: 02.02.2015 в 12:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2015 в 13:05

Cпасибо. Ответ вобщем-то понятен. Я предполагала, что лучше в Беларуси. Только не понимаю, почему всё-таки. Я думала, что существенная разница в том, что вариант с Данией просто быстрее - уехать по туристической визе, расписаться в Дании и подать документы на временную визу в Германии. Вроде не должны меня из Германии отправить обратно в Беларусь, чтобы я в Беларуси в германском посольстве получала потом визу.

Иванникова Валентина :: Минск

  Ответов: 1

Делайте, как вам удобнее. Германские чиновники непредсказуемы и не всегда благосклонны к иностранцам.  

Сергей Магонов :: 02.02.2015 в 13:14