Вопрос № 225198 Опубликовано 30.01.2015 в 19:06

Что будет,если потерпевший не является в суд?

Здравствуйте!что повлечет за собой неявка потерпевшего в суд?и если потерпевший отсутствует в РБ.Дело по ст.149 ч.2Суд уже переносили два раза,в первый из-за неявки потерпевшего.Закроют ли дело?И будет ли наказан потерпевший ?

Алиса М :: минск

Ключевые слова: потерпевший, суд

  Ответов: 1

теоретически потерпевшего могут привести. но если он за границей, то на практике это реализовать проблематично. дело не закроют и не накажут потерпевшего. еще раз перенесут разбирательство, возможно  

Новиков Андрей :: 30.01.2015 в 19:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2015 в 19:58

И сколько раз будут переносить суд?В итеге дело рассмотрят в отсутствии потерпевшего?

Алиса М :: минск

  Ответов: 1

Не установлено, сколько раз можно переносить суд, как вы выражаетесь. При неявке потерпевшего суд решает вопрос о разбирательстве уголовного дела или отложении его в зависимости от того, возможны ли в отсутствие потерпевшего полное выяснение всех обстоятельств дела и защита его прав и законных интересов. Если в судебное заседание явился представитель потерпевшего, суд решает этот вопрос с учетом мнения представителя.По ходатайству потерпевшего суд может освободить его от присутствия в судебном заседании, обязав явиться в определенное время для дачи показаний.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.01.2015 в 21:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2015 в 22:16

Хочу уточнить,что я являюсь потерпевшей по этому делу.сказали,что именно я обязательно должна явиться в суд(не мой представитель.Но я буду находиться за границей и явиться не смогу.Так вот какие могут быть последствия для меня?

Алиса М :: минск

  Ответов: 2

да нет их, этих последствий. ваше нахождение за границей, полагаю, имеет уважительную причину. отложат разбирательство до вашего появления, вот и всё. и почему бы вам задать вопрос о последствиях должностному лицу органа уголовного преследования, а не здесь?  

Новиков Андрей :: 31.01.2015 в 14:14

видимо, у нее какой-то знакомый следователь)тем не менее, ничего внятного не говорит. отмечу еще, что будет очень важна уважительность причины вашего отсутствия - выезжаете ли вы за продуктами в польшу каждый раз, когда вас вызывают, - это одно. или, например, учитесь или ухаживаете за больным родственником, что подтверждается соответствующими справками - это совсем другое.  

Новиков Андрей :: 01.02.2015 в 12:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2015 в 03:09

Следователь ответа конкретного не дал.А ст. 402 УК.в этом случае пременима?

Алиса М :: минск

  Ответов: 3

неизвестно. нельзя заниматься квалификацией вашего поведения, опираясь на несколько абзацев текста. спросите у следователя. неужели непонятно, что ему виднее??  

Новиков Андрей :: 01.02.2015 в 03:51

Причем здесь следователь, когда дело уже в суде переносили 2 раза?! Много нюансов - как минимум нужно знать, находились ли Вы за пределами РБ, когда Вас вызвали первый раз. Если нет, то последствия очень могут иметь место. Но - максимум - за неуважение к суду. При подтверждении нахождения за пределами РБ, никто Вас к уголовной ответственности не привлечет. Направьте из-за границы в суд бумагу о том, что Вы находитесь за пределами РБ до такого-то числа, явиться не можете, показания поддерживаете  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 01.02.2015 в 10:15

видимо, у нее какой-то знакомый следователь)тем не менее, ничего внятного не говорит. отмечу еще, что будет очень важна уважительность причины вашего отсутствия - выезжаете ли вы за продуктами в польшу каждый раз, когда вас вызывают, - это одно. или, например, учитесь или ухаживаете за больным родственником, что подтверждается соответствующими справками - это совсем другое.  

Новиков Андрей :: 01.02.2015 в 12:45