Вопрос № 224993 Опубликовано 28.01.2015 в 20:04

не оплата рассрочки

Здравствуйте!Договор продажи и установки окон предусматривает предоплату за товар и за неоплаченную часть Покупателю предоставляется рассрочка платежа с момента получения товара на ... срок. В договоре прописано, что в случае несвоевременной оплаты товара Покупатель уплачивает пеню в размере 0,1% от общей суммы товара, за каждый рабочий день просрочки. При не достижении согласия между сторонами спор рассматривается в Хозяйственном суде Республики Беларусь в соответствии с установленной в нем процедурой. Покупатель вносит предоплату, получает товар, а оставшуюся денежную сумму которая выплачивается в рассрочку не оплачивает. Можно ли прописать в договоре дополнительно, что в случае не оплаты Покупателем, Продавец имеет право взять имущество или авто Покупателя в залог? Как правильно сформулировать такой пункт в договоре, если можно? Или дополнительно составлять договор залога?

Новомир Полина :: Минск

Ключевые слова: оплата

  Ответов: 1

Можете внести соответствующие изменения в договор, можно отдельно заключить договор залога, но, думаю, ваш контрагент вряд ли на это пойдет. Ему это ни к чему.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.01.2015 в 20:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2015 в 20:41

Спасибо! Лучше внести такой пункт в договор или все же отдельно заключить договор залога? Как правильно сформулировать такой пункт в договоре?

Новомир Полина :: Минск

  Ответов: 1

Разницы особой нет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.01.2015 в 11:33