Вопрос № 224305 Опубликовано 21.01.2015 в 14:21

Может ли ответчик ходотайствовать в ответе на исковое о расторжении договора

Добрый день!. Истец подал иск на возврат суммы предоплаты+процент+штраф,по договору купли-продажи в связи с непоставкой товара.Может ли ответчик ходотайствовать в ответе на исковое заявление о расторжении договора т.к. им было отправлено письмо с предложением о расторжении договора исцу с просьбой ответить на предложение через 15 дней. Ответа не последовало.Что надо писать в ответе на исковое?.И может ли суд расторгнуть договор по ходотайству ответчика? Спасибо.

Виктор :: Минск

Ключевые слова: ответ на иск ответчика, Расторжение договора

  Ответов: 1

Ответчик имеет право подать встречный иск, может возражать против иска. То есть Ответчик, например, может обосновывать свою позицию тем, что договор расторгнут. Ответ на исковое не предусмотрен гражданско-процессуальным законодательством. Есть возражения против иска. Сказать, что там надо писать и надо ли вообще в вашей ситуации, сложно. Лучше обратитесь к адвокату очно со всеми документами.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.01.2015 в 17:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2015 в 14:21

А может ли ответчик отказаться от договора в одностороннем порядке в связи с просрочкой исполнения обязательств заказчиком?. Писать письмо с отказом от договора?.Спасибо

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

В случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.Если обусловленное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.01.2015 в 15:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2015 в 12:50

Спасибо за ответы. Позвольте последний вопрос. Если бы мы направили письмо до подачи иска с односторонним отказом от договора в связи с просрочкой исполнения и указали бы срок для ответа, то суд бы отказал бы в иске исцу? если бы мы не получили ответ на письмо.Получается что в этом случае договор считался бы расторгнутым?. Надо ли возвращать предоплату?.

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

нет. предоплату возвращать надо.  

просто адвокат :: 23.01.2015 в 14:15