Вопрос № 223895 Опубликовано 15.01.2015 в 23:59

отпуск за свой счет по уходу за больным

У моей мамы случился инсульт,восстановление идет медленно,я уже использовала все свои отпуски. За ней необходим уход, требуется постоянно заниматься речью и физическими упражнениями. Если я буду ходить на работу,все это будет делать невозможно.Могу ли я уйти с работы за свой счет по уходу за больной мамой, при этом сохранить место работы?Оформляется такой отпуск по месту работы или в соцотделе?

Виктория :: Минск

Ключевые слова: уход за больным, болеющий, оформление документов, место работы, отпуск

  Ответов: 1

Статья 189 Трудового кодекса:Наниматель обязан по желанию работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней следующим категориям работников:осуществляющим уход за больным членом семьи в соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровьяСтатья 190 ТК. По семейно-бытовым причинам и по другим уважительным причинам помимо тех, которые предусмотрены частью первой статьи 189Кодекса, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, нанимателем.Данные отпуска предоставляются по месту работы.  

Наталья Шишло :: 16.01.2015 в 14:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2015 в 23:17

В коллективном договоре нет отдельных соглашений. Могу ли я с нанимателем составить индивидуальное соглашение о предоставлении мне отпуска за свой счет на год с сохранением рабочего места? Есть ли такая практика, и как это соглашение должно быть правильно составлено, что должно быть обязательно оговорено и кем подписано? Я работаю в проектном институте.

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Наниматель может предоставить вам социальный отпуск без сохрарения заработной платы на более длительный срок. Достаточно приказа о предоствлении такого отпуска.  

Наталья Шишло :: 23.01.2015 в 10:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2015 в 13:49

Через 3 недели моей маме будут давать Iгруппу, имею ли я право требовать отправить ее на реабилитацию в санаторий с моим сопровождением?

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Право на первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение (при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний) или оздоровление (при отсутствии медицинских противопоказаний) имеютнеработающие инвалиды I и II группы, кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства.Лица, сопровождающие инвалидов I группыв санаторно-курортные или оздоровительные организации, обеспечиваются путевками на санаторно-курортное лечение или оздоровление бесплатно (без лечения) при условии, что необходимость в таком сопровождении подтверждается заключением врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения.  

Наталья Шишло :: 30.01.2015 в 19:00