Вопрос № 105536 Опубликовано 14.01.2011 в 14:15

Какие есть возможности освободить меня от работы и на какой срок, чтобы я могла ухаживать за отцом

Пожалуйста, не оставьте мой вопрос без ответа, для меня это важно.У меня отец инвалид 1 группы, проживает со мной.Сейчас в тяжелом состоянии, требуется уход, кроме меня у него есть ещё одна дочь, но она проживает с семьёй в другом городе. Я работаю на гос.предприятии. Очередной отпуск за текущий год я уже взяла. Какие есть ещё возможности освободить меня от работы и на какой срок, чтобы я могла ухаживать за отцом (кроме увольнения, конечно).

Марина :: Борисов

Ключевые слова: уход за больным

  Ответов: 1

Марина, статья 189 ТК предусматривает обязанность нанимателя по желанию работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней работникам, осуществляющим уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. Также по соглашению с нанимателем вам может быть предоставлен неоплачиваемый отпуск по уважительным причинам личного и семейного характера на срок не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением (ст. 190 ТК). Уважительность причин для предоставления отпуска оценивает наниматель, однако иное может быть установлено коллективным договором, соглашением.  

Слепич Максим :: 14.01.2011 в 15:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2011 в 16:19

Спасибо за полный и оперативный ответ.Только что позвонила в отдел кадров, чтобы оформить отпуск за свой счёт на 14 дней с понедельника 17.01.2011. Мне сказали, что могут предоставить такой отпуск, но только через 2 недели, т.к. заяление надо писать за две недели до предполагаемого отпуска.Но как и что можно предположить и предусмотреть с больным человеком. Прочла ТК РБ, рекомендуемые Вами статьи 189 и 190, там о сроках написания заявлений не указывается.Скажите, правильно ли действует отдел кадров моей организации

Марина :: Борисов

  Ответов: 1

не правильно. социальный отпуск предоставляется по договоренности между нанимателем и работником. хоть день в день при наличии производственной возможности.  

просто адвокат :: 14.01.2011 в 16:24