Вопрос № 223854 Опубликовано 15.01.2015 в 16:39

Можно ли избежать ограничения права управления автомобилем?

Добрый день! Нужна помощь юристов в следующем вопросе. Я окончил ВУЗ по военной специальности в 2011 году и был распределен в войсковую часть (срок отработки по распределению 5 лет). Отработав 2 года, уволился и за не отработанное по контракту время должен возместить войсковой части расходы на обучение. Так как выплатить всю сумму сразу возможности нет, судом было возбуждено исполнительное производство. Также определением суда на меня было наложено временное ограничение права выезда за пределы РБ.За время поиска работы я уплачивал на счет войсковой части определенную денежную сумму через банк. Сейчас, когда устроился на работу, из заработной платы удерживают 20% заработка. При этом я также вношу определенную сумму на счет войсковой части. Судебный исполнитель сказал, что нужно быстрее выплатить всю сумму (хотя бы в течение этого года) и что с целью стимулирования скорейшей выплаты на меня могут наложить ограничение права управления транспортным средством. Согласно статье 482 Гражданского процессуального кодекса РБ такие меры по обеспечению исполнения исполнительного документа, как ограничение выезда за пределы РБ и ограничение права управления транспортным средством принимаются судом по заявлению взыскателя или представлению судебного исполнителя в случае, если должник не исполняет либо уклоняется от исполнения обязательств или иных мер по обеспечению исполнения исполнительного документа недостаточно. Подскажите, пожалуйста, можно ли избежать ограничения права управления автомобилем если из заработной платы удерживается 20% и плюс к этому я сам вношу денежную сумму на счет в банке?Я же не уклоняюсь от исполнения обязательств и плачу столько сколько позволяют мои доходы. Да и как ограничение права управления автомобилем может увеличить сумму выплаты, если от такой меры средств для погашения долга у меня больше не станет.

Иван :: Гродно

Ключевые слова: должник, исполнительное производство

  Ответов: 1

каждое ограничение вопрос индивидуальный и принимается в отношении должника взвешенно и мотивировано с учетом всех обстоятельств. как поможет? некоторым должникам поездки общественным транспортом очень помогают гасить задолженность.  

просто адвокат :: 16.01.2015 в 14:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2015 в 14:49

Спасибо за ответ.Можно ли будет опротестовать такое ограничение и есть ли хоть какие-то шансы на положительный результат? Автомобилем пользуюсь редко, только чтобы навещать родителей, которые живут 200 км. от города. А на работу и с работы езжу на общественном транспорте. И еще вопрос. В законодательстве прописано, что данную меру не применяют в случае, если это является единственным источником дохода. Если для скорейшего погашения задолженности я буду использовать автомобиль в качестве дополнительного дохода (такси к примеру) могут ли не применять данную меру ограничения?

Иван :: Гродно

  Ответов: 1

обжаловать можно, опять таки результат индивидуален. единственный источник это например работа водителем, т.е. ограничение права лишает должника дохода вообще.  

просто адвокат :: 16.01.2015 в 15:35