Вопрос № 223415 Опубликовано 10.01.2015 в 15:31

удержание имущества

Если незаконно удерживал имущество должника (физ лица), а потом добровольно ему вернул его, будет ли в этом случае какая-либо ответственность?

Марина :: Минск

Ключевые слова: имущество, удержание

  Ответов: 1

Все зависит от конкретных обстоятельств. Во-первых, пожелает ли этот должник, чтобы вас привлекли к ответственности. Во-вторых, по обстоятельствам не совсем ясно. Ответственность не исключена, если вы, например, повредили каким-либо образом это имущество. Тогда должник может требовать возмещения причиненных ему убытков (это гражданско-правовая ответственность). Вопрос также возникает о том, каким образом у вас оказалось имущество должника. Возможно, вы его похитили, тогда вопрос может стоять об уголовной/административной ответственности.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.01.2015 в 15:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2015 в 15:41

Я недавно спрашивала про подобную ситуацию. Имущество было передано в обеспечение договора займа, но нигде не оговорено. Так вот в случае возврата этого имущества должнику будет ли какая-либо ответственность? А так же тот случай, если это имущество будет возвращено почтой (отправить посылкой)?. Я незаконно удерживала, но потом добровольно вернула, получается что должно быть все нормально? Главное что б никакой уголовной ответственности не было?

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Вы ж поймите, что никто вам не может здесь гарантировать того, что должник ваш не пойдет в правоохранительные органы и не напишет на вас какого-нибудь заявления. А там уже как разберутся. Там где один не усматривает состава правонарушения (преступления), другой усмотрит. Я вашей ситуации подробно не знаю. В УК содержится ряд статей, предусматривающих ответственность за различного рода угрозы, принуждение и т.д. Например, ст. 384 УК - принуждение к выполнению обязательств. Предусмотрена уголовная ответственность, в частности, за принуждение к уплате долга под угрозой уничтожения или повреждения имущества. То есть, если вы, например, удерживали имущество должника и угрожали ему тем, что если денег он вам не вернет, то вы повредите (уничтожите) его имущество, то вполне могут возбудить уголовное дело.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.01.2015 в 10:37