Вопрос № 326501 Опубликовано 14.02.2023 в 11:36

Обязан ли я выплачивать ущерб в полном объеме самостоятельно?

Здравствуйте.Работаю на предприятии водителем водочного погрузчика 4го разряда(есть документы). постоянно приходится работать на погрузчике который продает по 5ый разряд(у меня нет разряда) по инициативе работодателя.В случае если я при погрузке разгрузке товара я повредил собственность компании(складские ворота),должен ли я выплачивать ущерб в полном объеме?

Мазаник Степан :: Минск

Ключевые слова: удержание, ущерб, Работа

  Ответов: 3

Да. Только хорошо бы знать как "инициатива" нанимателя оформлена.  

Юрий Анатольевич :: 14.02.2023 в 11:38

Ограниченную материальную ответственность несут: работники - в размере причиненного по их вине ущерба, но не свыше своего среднего месячного заработка за порчу или уничтожение по небрежности материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также за порчу или уничтожение по небрежности инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных нанимателем работнику в пользование для осуществления трудового процесса.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.02.2023 в 14:20

Добрый день! Степан, да. В остальном - надо видеть Ваши документы.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 14.02.2023 в 14:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2023 в 11:51

Официально я работаю водителем 4го разряда.Работодаль зная что у меня нет подготовки и документов на погрузчик 5го разряда,говорит либо садись и делай,либо иди домой.

Мазаник Степан :: Минск

  Ответов: 3

В общем, это ваша инициатива. По-другому назвать ваше согласие с устными неправомерными распоряжениями нанимателя не могу. Выполняйте свою работу, для выполнения которой вы приняты и для выполнения которой обладаете необходимой подготовкой. "Говорит" это несерьезно. Я могу понять такое объяснение пятиклассника. Но от взрослых людей такое читать странно Отвечать вам, в конце концов. Будет приказ или распоряжение нанимателя о назначении вас на эти работы или о привлечении к дисциплинарной ответственности, значит, будете обжаловать в КТС, суд  

Юрий Анатольевич :: 14.02.2023 в 12:02

Ограниченную материальную ответственность несут: работники - в размере причиненного по их вине ущерба, но не свыше своего среднего месячного заработка за порчу или уничтожение по небрежности материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также за порчу или уничтожение по небрежности инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных нанимателем работнику в пользование для осуществления трудового процесса.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.02.2023 в 14:21

Степан, Вы должны выполнять только те обязанности, которые предусмотрены Вашим тр. договором и рабочей инструкцией. Работник должен выполнять письменные и устные приказы (распоряжения) нанимателя, НЕ противоречащие законодательству и локальным правовым актам. Наниматель НЕ вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 14.02.2023 в 14:30