Вопрос № 222783 Опубликовано 30.12.2014 в 11:39

Может ли бабушка быть законным представителем ребенка в школе?

В соответствии с ст.33 Кодекса Республики Беларусь об образовании законными представителями несовершеннолетних обучающихся являются их родители, усыновители(удочерители), опекуны и попечители.В каких случаях бабушка ребенка (родители не лишены родительских прав)может являться законным представителем ребенка в школе?

Пинчук Юлия :: Минск

Ключевые слова: бабушка, законные представители

  Ответов: 1

Ни в каких, перечень лиц, которые могут быть законными представителями, закрытый.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.12.2014 в 12:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2015 в 11:08

Уточните пожалуйста. Может ли быть выдана доверенность бабушке на представление законных интересов ребенка в школе? Если да, то как она должна быть оформлена?

Пинчук Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Давайте по-другому. Для совершения каких действий (принятия каких решений) вы хотите делегировать полномочия бабушке? Дело в том, что законное представительство непосредственно связано с личностью родителей, усыновителей, опекунов. Вы свои полномочия родителя никому не передадите.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.01.2015 в 11:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2015 в 14:51

В школу поступила доверенность от матери одного учащегося следующего содержания." Я Ф.И.О., поручаю своей маме Ф.И.О. представлять права и законные интересы моего сына Ф.И.О., обучающегося в № классе, в связи с тем, что я ежедневно работаю с 8.30 до 17.30, а вопросы по защите прав и законных интересов моего ребенка возникают ежедневно." Доверенность подписана только матерью ребенка (отец с семьей не проживает, но родительских прав не лишен). Доверенность ни кем не заверена. Из предыдущих ответов понятно, что доверенность юридической силы не имеет. На какие документы можно сослаться для отказа?

Пинчук Юлия :: Минск

  Ответов: 2

ст. 59, 64, 65, 66 КоБС например. Основной принцип - семейные дела несут под собой большой личное участие родителей и если внуком занимается бабушка, то маме об этом лучше помолчать тихонько а не размахивать нелепыми бумажками. и да - доверенность подразумевает под собой определенную процедуру её удостоверения.  

просто адвокат :: 09.01.2015 в 18:51

Еще - ст. 73 КоБС, ст. 151 ГК - родительские права неотчуждаемы и непередаваемы, потом невозможно их передать по доверенности. Могу не согласиться с коллегой насчет формы - возможно, нотариальная или иная удостоверенная форма здесь не была бы необходима, если бы (вдруг) доверенность в данных правоотношениях могла иметь место.  

Сергей Магонов :: 10.01.2015 в 22:05