Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   пользователей на сайте
 Всего вопросов: 236044
 Всего ответов: 280370
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип суд выселение зарплата налог продажа льготный кредит льготы прописка армия компенсация строительство молодая семья распределение наследство документы отпуск регистрация алименты амнистия оформление документов брак оплата долг гражданство ребенок работа раздел имущества права договор общежитие раздел имущество контракт жилье кредит налоги пособие сроки приватизация недвижимость отработка право беременность квартира лицензия оформление аренда очередь увольнение молодой специалист иск развод декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 332277 Опубликовано 19.06.2024 в 10:14

Может ли бабушка претендовать на 1/2 дома деда после его смерти в данной запутанной ситуации?

Моя родная бабушка замужем за мужчиной (мне не родной дед, но для простоты я буду его дальше называть дедом) уже порядка 20ти лет. У деда был свой добрачный частный дом. У меня была квартира и я захотел частный дом. Мы решили поменяться с ним (неродственный обмен без выписывания с правом проживания на прежних местах). В 2020ом году мы поменялись, но при этом бабушка писала какую-то "отказную бумагу" как я понял от брачных наследственных претензий в присутствии моего знакомого, который тоже что-то там подписывал, как я понял что это как свидетель "сего действа" (юрист объяснила что после данной бумаги в случае смерти деда ей будет полагаться уже не 1/3, а только 1/6 от имущества деда, в данном случае после обмена - квартиры) В 2022 году мы с дедом сделали обмен снова (так к слову&: на деле мы жили как и прежде дед в том частном доме, а я в квартире, так как не выписывались): обратно ту же квартиру на тот же дом (я понял что мне как молодому человеку свой частный дом это слишком сложно и попросил деда вернуть всё как было. Он не был против) И вот сейчас дед живёт с бабушкой. И дед уже совсем плох (но пока что с ясным рассудком). Я думаю что ему уже недолго осталось, но мне интересно каково "наследственное положение" моей бабушки в данной ситуации. В случае смерти деда ей по наследству будет полагаться только 1/6? (из-за той "отказной бумаги") Или быть может 1/2 так как это уже у них идёт как совместно нажитое имущество? Я точно уже не помню, но скорее всего та "отказная бумага" - это брачный договор. Это же может быть так? В случае если ей полагается 1/6 из-за той "отказной бумаги" -/или брачного договора, то подскажите пожалуйста как исправить данную ситуацию? Так как очень жалко будет что из-за моих неправильных действий бабушка не получит заслуженного ею. Она прожила в том доме более 20ти лет, вложила много времени, сил и денег в ремонты (перепланировок в доме никаких не производилось), а по итогу возможно ей достанется только 1/6 от дома. Как сделать чтобы ей досталось 1/2 как по совместно нажитому имуществу? Что если сейчас бабушка и дед по взаимному согласию расторгнут тот брачный договор? (в случае если там был именно брачный договор, а не какая-то там "отказная бумага") P.S. извините за всякие неточные формулировки и "отказные бумаги", но полной картины я не имею, а у бабушки и деда я спрашивал, но они уже сами не помнят что там за бумага такая была. Надеюсь по моим формулировкам опытный человек всё-таки поймёт о чем идёт речь)

Иванов :: Гомель


Ключевые слова: 1/2, 1/6, бабушка, наследство, обмен, как исправить, квартира, частный дом, "отказная бумага", брачный договор, неродной дед

  Ответов: 2

Ничего не понятно. Нужно смотреть документы :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 19.06.2024 в 10:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Обратитесь к адвокату с документами на личный прием. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.06.2024 в 12:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 318097: Отказ от наследство по принятию

Вопрос № 306419: должна ли оплачивать услуги

Вопрос № 327629: Сроки реагирования на предписание по уборке прилежащей территории к участку

Вопрос № 314652: Облагаюсь ли я налогом при покупке дома после повторной продажи?

Вопрос № 306848: Понятие

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=332277





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
60 ответов
1409 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрий Анатольевич
51 ответов
824 благодарностей
3. Кирилл Олегович
37 ответов
84 благодарностей
4. Новиков Андрей
1 ответов
25 благодарностей
 
Все юристы (1142 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

332457Егор Д21.07.24 в 21:50
332448максим21.07.24 в 20:21
332456Оксана21.07.24 в 20:18
332428Голуб Ирина20.07.24 в 16:53
332429Семёнова 20.07.24 в 00:11
332425Сиф Елена19.07.24 в 13:27
332423Сиф Елена19.07.24 в 01:58
332424Марина19.07.24 в 01:57
332430Семёнова 19.07.24 в 01:57
332431Семёнова 19.07.24 в 01:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2024 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы