Вопрос № 222738 Опубликовано 29.12.2014 в 18:45

Имеет ли право работодатель отказыватся оплачивать труд??

Добрый день!! Ситуация такая: задерживают заработную плату уже на 2 недели, говорят: "денег нет,жалуйтесь куда хотите,при поступлении будем частями по 100-200 тыс. выплачивать", предприятие-банкрот, но закрывать и сокращать рабочих не хотят, работы нет, отправляют всех за свой счет не понятно насколько, работаю по трудовой. Что делать?? Не понимаю смысла обращения в Деп.гос.инспекцию труда, ну пришлют они проверку, выпишут штраф директору и все??

Батура Роман :: Витеск

Ключевые слова: зарплата, задержка, ДГИТ

  Ответов: 1

Выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц в соответствии с ТК РБ ст. 73. Можно пробовать подавать исковое заявление в экономический суд.  

Екатерина :: 29.12.2014 в 18:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2014 в 19:08

Так этот процесс может растянуться не понятно на сколько, можно ли требовать какую-то компенсацию??, я по вине предприятия теряю деньги. (например: пеня за коммунальные платежи), должен ли я продолжать ходить на место работы или сидеть за свой счет дома?? увольняться я не хочу т.к. все равно не дадут расчет...

Батура Роман :: Витеск

  Ответов: 1

Роман , смотря что у Вас прописано в договоре . Наниматель может Вам за каждый день просрочки начислять пеню .В любом случае, труд будет оплачен . То , что Вы ходите на работу - это уже как за следующий месяц идет заработная плата. Расчет если не дадут , то в суд.  

Екатерина :: 29.12.2014 в 20:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2014 в 20:09

В принципе понятно.. Все, последнее: имеет ли право наниматель заставлять сидеть дома за свой счет?? Если да-то как долго?? Или он все таки 2/3 должен платить??))

Батура Роман :: Витеск

  Ответов: 1

Как он может Вас заставить делать то , что Вы не хотите .) Он должен это как-то аргументировать , например отправить Вас в отпуск за личный счет с Вашего же соглашения.Что он вообще говорит насчет оплаты ? Как скоро он сможет выплатить Вам сумму?  

Екатерина :: 29.12.2014 в 20:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2014 в 20:30

Все оборудование и сырье опечатано банком (т.к. кредиты не платятся, а это залог), налоговая забирает половину доходов (которых по идеи скоро не станет), а остальная половина будет идти на з.п. только пока нечего не было. Через неделю уже новую платить нужно за декабрь((

Батура Роман :: Витеск

  Ответов: 1

Я бы на Вашем месте сделала бы так : подала исковое заявление в районный суд ( экономический не надо), а там бы уже ждала разбирательства . И скорее всего у Вас будет заработная плата за предыдущий месяц+ пеня за каждый день просрочки + заработная плата за текущий месяц.( если будет опять просрочка , то соответственно пеня еще и за этот месяц). Вам бы еще не помешало уволиться, потому что Фирме уже будущее не светит. И ищите новую работу )  

Екатерина :: 29.12.2014 в 20:39