Вопрос № 221554 Опубликовано 10.12.2014 в 02:02

распределение судебных расходов

Вопрос касательно распределения судебных расходов по гражданскому судопроизводству:имеется иск с 3мя требованиями, так же встречный иск с двумя, в изначальном иске 2 требования из трех удовлетворены, во встречном в 2х требованиях отказано. Как должны распределяется расходы судебные?2/3 истцу по основному иску, ничего ответчику и истцу по встречному?или же 4/5 истцу по основному, 1/5 ответчику и истцу по встречному?

Виник Максим :: Минск

Ключевые слова: судебные расходы

  Ответов: 1

Пропорционально удовлетворенным требованиям.  

Сергей Магонов :: 10.12.2014 в 12:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2014 в 12:21

Пропорционально понятно, только как именно пропорционально если есть 3 требования по изначальному иску и 2 требования встречных?

Виник Максим :: Минск

  Ответов: 1

Если вам понятно пропорционально, что непонятно в ответе? Есть иск на сто рублей, истец заплатил 5 рублей госпошлины. Суд удовлетворил иск частично, на 50 рублей. Соответственно, истцу с ответчика подлежит возмещения на 2,5 рубля. Есть три требования, два из которых удовлетворены - вот госпошлина за эти два подлежит взысканию с ответчика, а за то, в котором отказано - нет.  

Сергей Магонов :: 10.12.2014 в 12:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2014 в 12:41

Извиняюсь, но вы привели случай когда нет встречного иска, и подобное распределение мне понятно.Как же распределяются расходы в случае встречных исковых требований, ведь истец так же несет судебные расходы и на защиту от встречного иска. Есть 2 из 3х удовлетворенных исковых требований, и 0 из 2х встречных, как в данном случае должны распределяться расходы?

Виник Максим :: Минск

  Ответов: 1

Вы смерти моей хотите???? Из вопроса следует, что в удовлетворении всех встречных исковых требований отказано. Соответственно, тот, кто их заявлял, не получает ничего. НИЧЕГО, ноль рублей ноль копеек. А если какая-то противная сторона несла расходы по защите от етого встречного иска и решение состоялось в ее пользу, она получает возмещение понесенных ею расходов в силу положений ст. 135 ГПК РБ.  

Сергей Магонов :: 10.12.2014 в 14:26