Вопрос № 220943 Опубликовано 01.12.2014 в 19:35

нужна ли объяснительная?

имеет ли право директор требовать написать объяснительную по поводу того,что я не явился на работу на переоценку на несколько часов в свой выходной день? и на каком основании? работа по контракту. на переоценку приказа официального не было от директора, он мотивирует это все тем,что работа осуществляется согласно распланированному времени. график моего рабочего времени был составлен за месяц. о переоценке сообщили за пару дней до ее проведения.

серж :: минск

Ключевые слова: объяснительная

  Ответов: 1

Директор имеет право требовать объяснительную. Вы вправе написать объяснительную, вправе отказаться от ее написания. Но наниматель при вашем отказе от написания объяснительной имеет право составить акт о том, что вы отказались эту объяснительную написать. Вы можете написать объяснительную, изложив в ней то, что написали в своем вопросе. Работа в выходной день объявляется приказом под роспись работника. Работа в выходной день допускается с согласия работника. Для привлечения вас к дисциплинарной ответственности за невыход на работу в выходной день в данном случае у нанимателя нет оснований.  

Наталья Шишло :: 02.12.2014 в 10:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2014 в 21:36

работодатель мотивирует свою правоту тем, что он якобы может сам планировать рабочее время, и мы должны согласно нему выходить

серж :: минск

  Ответов: 1

Ст. 145 Трудового кодекса: привлечение к работе в выходной день оформляется приказом (распоряжением) нанимателя.Нанимателем не выполнены требования ст. 142, 143 ТК, регулирующих порядок привлечения работника к рабоче в выходной день.Без согласия работника наниматель имеет право привлечь его к работе в случаях, предусмотренных ст. 143 ТК: Наниматель вправе привлекать работника к работе в его выходной день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности), без согласия работника в следующих исключительных случаях для:1) предотвращения катастрофы, производственной аварии, выполнения работ, необходимых для немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия;2) предотвращения несчастных случаев;3) устранения случайных или неожиданных обстоятельств, которые могут нарушить или нарушили нормальное функционирование водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;4) оказания медицинским персоналом экстренной медицинской помощи.  

Наталья Шишло :: 06.12.2014 в 10:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2014 в 22:46

Заведующая составила акт он невыходе на работу. Сегодня узнал только об этом,причем не от нее. Дала на подпись коллегам,работающим в тот день. Мне-ни слова, акта я в глаза не видел. Насколько правомерны ее действия, как мне юридически грамотно поступить в данной ситуации и доказать свою правоту?

серж :: минск

  Ответов: 1

См. ст. 142 Трудового кодекса: работа в выходные дни допускается по предложению нанимателя и только с согласия работника или по инициативе работника с согласия нанимателя.  

Наталья Шишло :: 06.12.2014 в 10:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2014 в 19:20

Как поступить мне,когда дадут ознакомиться с актом составленным и подписанным? Что написать и подписывать ли?Нужно ли писать какое заявление,записку или что-то подобное в ответ?Подскажите,как защитить свои права?

серж :: минск

  Ответов: 1

Можете написать на акте, что с актом ознакомлены, но не согласны по таким-то причинам.  

Наталья Шишло :: 06.12.2014 в 20:51