Вопрос № 220887 Опубликовано 01.12.2014 в 01:53

Временный ввоз ТС, предельный срок?

Вопрос касаемо временного ввоза ТС на территорию РБ.Все обращения физических лиц по поводу продления сроков временного ввоза транспортных средств можно разделить на три ситуации:* обращения в пределах установленного срока временного ввоза, то есть срок не нарушен.* когда срок истек, но не истек предельный годовой срок нахождения ТС. Таможенные органы продлевают срок временного ввоза после вынесения судебного решения о наложении административных санкций в отношении лица, нарушившего срок временного ввоза; * когда уже истек предельный срок. --------------------------------------------Что значит предельный годовой срок? Есть ли какая-нибудь информация о размерах наложении административных санкций в отношении лица, нарушившего срок временного ввоза когда срок истек, но не истек предельный годовой срок нахождения ТС?

Андрей Пушкарёв :: Минск

Ключевые слова: временный ввоз, сроки, административные санкции

  Ответов: 1

Предельный годовой срок - это срок в 1 год со дня ввоза транспортного средства. Изначально при ввозе оформляется временный ввоз на три месяца, но вообще машина может здесь находиться до года, только этот трехмесячный нужно продлевать. Если год со дня ввоза не прошел, но трехмесячный истек, таможня обычно начинает административный процесс по по ч.2 ст.14.7 КоАП РБ, заканчивающийся штрафом и конфискацией, хотя делать этого не должна. См. аналогичную ситуацию: http://www.abw.by/news/160607/  

Сергей Магонов :: 01.12.2014 в 09:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2014 в 17:00

временный ввоз, это ввоз транспортного средства на иностранных учёте, даже на транзитных номерах?если авто поставилось на учёте в РБ, даже если владелец с паспортом PP и у него временная регистрация, то это уже не временный ввоз?

Андрей Пушкарёв :: Минск

  Ответов: 1

Временный ввоз - это ввоз транспортного средства на иностранных учёте; транзитные номера - это отсутствие учета; если поставили на учет, значит авто выпущено для свободного обращения (растаможено) и это уже не временный ввоз.  

tamagent.biz-@ltruist :: 01.12.2014 в 19:07