Вопрос № 219730 Опубликовано 13.11.2014 в 10:47

Имеет ли право наниматель меня не пустить в трудовой отпуск?

Здравствуйте. Работаю в организации с 14.12.2000 года. В середине января 2015 года ухожу на больничный по беременности и родам (третий декрет). Хотела бы до этого пойти в трудовой отпуск? У меня есть часть неиспользованного трудового отпуска и как сказали в кадрах 16 дней уже нового отпуска (период начался с октября 2014). Имеет ли право наниматель меня не пустить в трудовой отпуск?Спасибо.

Попруга Татьяна Сергеевна :: Минск

Ключевые слова: трудовой, декрет, отпуск

  Ответов: 1

Нет. Наниматель обязан по вашему заявлению предоставить вам трудовой отпуск перед отпуском по беременности и родам.  

Наталья Шишло :: 13.11.2014 в 13:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2014 в 09:10

Спасибо за ответ. А на какие статьи ТК РБ можно сослаться? И что делать, если наниматель откажет в предоставлении трудового отпуска?

Попруга Татьяна Сергеевна :: Минск

  Ответов: 1

Ст. 168 Трудового кодекса. Обращаться в инспекцию по труду.  

Наталья Шишло :: 14.11.2014 в 09:42