Вопрос № 219431 Опубликовано 09.11.2014 в 22:42

имеет ли право работодатель выплачивать менее установленной законодательством ставки заработную плату.

Добрый день!Уважаемые юристы!1.Проконсультируйте, пожалуйста, правомерно ли действия работодателя в расчёте заработной платы моего сына, окончившего колледж в этом году и получившего распределение на з-д Интеграл. Отработка началась в сентябре этого года. Работает сын по 4 разряду. Одновременно, в сентябре, мой сын проходил медосмотр в военкомате. В результате в расчётном листке, за сентябрь-октябрь 2014 г. сумма к выплате составила 1 500 000 белорусских рублей, вместо 1 756 730 рублей за каждый месяц работы. Это правильно?2. Имеет ли право работодатель, самостоятельно, уменьшить сумму выплаты заработной платы на основании, на пример, прогулы, опоздания, нарушение дисциплины и т.д.Спасибо!

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: , правомерность, зарплата

  Ответов: 1

Для ответа на ваш вопрос необходимо видеть расчетный листок. Если имели место прогулы, то безусловно, за эти дни вашему сыну не должны оплачивать.  

Вик_тория :: 13.11.2014 в 17:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2014 в 22:18

Добрый день!Пожалуйста, проконсультируйте ещё:Мой сын, после окончания колледжа, в этом году, отработал по обязательной отработке с сентября по 13.11.2014 года. 14.11.2014 года написал заявление о переводе на другую специальность, но на том же предприятии. Ему определили срок прохождения медкомиссии до 01.12.2014 года, и при этом, как ему сказали в отделе кадров, срок отработки остаётся прежним - 1 год, и начинается с 01.12.2014 года. Правомерны ли действия работодателя?Спасибо.С Уважением!

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

тот период, который ваш сын работал, должен включаться в срок отработки, поскольку он на тот момент являлся молодым специалистом. Если бы он работал на данном предприятии до распределения, то указанный бы срок не включался.  

Вик_тория :: 16.11.2014 в 14:49