Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   пользователей на сайте
 Всего вопросов: 235098
 Всего ответов: 279509
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество гражданство оформление раздел имущества иск ип приватизация кредит прописка молодой специалист выселение квартира контракт сроки амнистия брак налоги работа жилье отпуск строительство оформление документов наследство компенсация раздел распределение увольнение регистрация права общежитие налог договор армия суд недвижимость алименты аренда очередь молодая семья льготы лицензия право декретный отпуск зарплата отработка долг документы продажа оплата ребенок пособие развод беременность льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 330770 Опубликовано 07.12.2023 в 20:59

Правомерно ли включение условия в завещание

Ситуация. Ваня и Петя (никак не связанные друг с другом субъекты, не родственники и т.д.) имеют в собственности квартиру (каждый из них). Ни у кого из них нет родственников, обозначенных в ст. 1064 ГК РБ (имеющих право на обязательную долю в наследстве). Ваня и Петя одновременно составляют и в установленном порядке заверяют завещания. Ваня завещает свою квартиру Пете, а Петя, соответственно - Ване. Это, скажем так, беспроигрышная идея для каждого из них. Вместе с тем, всегда существует проблема доверия, и в связи с этим вопрос. Исходя из статьи 1041 ГК РБ, завещатель вправе использовать в своем завещании некоторые условия, "относительно характера поведения наследника". И эти условия должны быть "правомерными". Может ли Ваня каким-либо образом включить в свое завещание условие, по которому в случае его смерти, Петя получит имущество (упомянутую квартиру) лишь в том случае, если на момент смерти наследодателя (Вани) его наследник (Петя) не отменил и / или изменил свое собственное завещание? Спасибо.

Валентин Нестеров :: Минск


Ключевые слова: наследство, Завещание, правомерность, условие

  Ответов: 3

Нет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 07.12.2023 в 21:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Здравствуйте! Валентин, не может. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.12.2023 в 04:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не можете :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.12.2023 в 13:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2023 в 22:06

Если можно, в двух словах - в чем конкретно здесь проблема с условием? И... существует ли способ надежно оформить описанную схему со "взаимным" наследованием? Может есть какая-то практика, с помощью каких-то механизмов, в том числе - отличных от наследования? Спасибо

Валентин Нестеров :: Минск


  Ответов: 3

Потому что изменить, отменить завещание - законное право каждого. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.12.2023 в 06:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Валентин, завещатель вправе в любое время отменить сделанное им завещание в целом либо изменить его путем отмены, изменения или дополнения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, сделав новое завещание (ч. 1 п. 1 ст. 1049 ГК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 12.12.2023 в 07:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

См. https://belnotary.by/sprosite-notarius/notarius-otvechaet/zaveshchanie-answ/. Распоряжение имуществом на случай смерти это только завещание и наследование :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 12.12.2023 в 12:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 323299: Право на пользование квартирой по завещанию

Вопрос № 317194: Как прописать условие о вступлении в силу договора?

Вопрос № 264640: Имею ли я право перераспределиться и на каких основаниях?

Вопрос № 195039: Будет ли считаться нарушением условий договора

Вопрос № 326004: Изменение условий труда

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=330770





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
141 ответов
1392 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрий Анатольевич
103 ответов
806 благодарностей
3. Кирилл Олегович
26 ответов
72 благодарностей
4. ПРАВОВАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ ГРОДНО +375292845008
1 ответов
5 благодарностей
 
Все юристы (1139 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

331511Иванов Виктор23.02.24 в 15:56
331509Саванович Ва...23.02.24 в 13:22
331510Барановский ...23.02.24 в 00:55
331506Мытько Павел22.02.24 в 22:04
331500Максимович Е...22.02.24 в 17:29
331396Ольга22.02.24 в 17:27
331499Максимович Е...22.02.24 в 06:14
331493Фёдоров Нико...21.02.24 в 20:59
331495Ангелина21.02.24 в 20:57
331492Журавкина Та...21.02.24 в 20:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2024 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы