Вопрос № 330770 Опубликовано 07.12.2023 в 20:59

Правомерно ли включение условия в завещание

Ситуация. Ваня и Петя (никак не связанные друг с другом субъекты, не родственники и т.д.) имеют в собственности квартиру (каждый из них). Ни у кого из них нет родственников, обозначенных в ст. 1064 ГК РБ (имеющих право на обязательную долю в наследстве). Ваня и Петя одновременно составляют и в установленном порядке заверяют завещания. Ваня завещает свою квартиру Пете, а Петя, соответственно - Ване. Это, скажем так, беспроигрышная идея для каждого из них. Вместе с тем, всегда существует проблема доверия, и в связи с этим вопрос. Исходя из статьи 1041 ГК РБ, завещатель вправе использовать в своем завещании некоторые условия, "относительно характера поведения наследника". И эти условия должны быть "правомерными". Может ли Ваня каким-либо образом включить в свое завещание условие, по которому в случае его смерти, Петя получит имущество (упомянутую квартиру) лишь в том случае, если на момент смерти наследодателя (Вани) его наследник (Петя) не отменил и / или изменил свое собственное завещание? Спасибо.

Валентин Нестеров :: Минск

Ключевые слова: наследство, Завещание, правомерность, условие

  Ответов: 3

Нет  

Юрий Анатольевич :: 07.12.2023 в 21:17

Здравствуйте! Валентин, не может.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.12.2023 в 04:17

Не можете  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.12.2023 в 13:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2023 в 22:06

Если можно, в двух словах - в чем конкретно здесь проблема с условием? И... существует ли способ надежно оформить описанную схему со "взаимным" наследованием? Может есть какая-то практика, с помощью каких-то механизмов, в том числе - отличных от наследования? Спасибо

Валентин Нестеров :: Минск

  Ответов: 3

Потому что изменить, отменить завещание - законное право каждого.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.12.2023 в 06:26

Валентин, завещатель вправе в любое время отменить сделанное им завещание в целом либо изменить его путем отмены, изменения или дополнения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, сделав новое завещание (ч. 1 п. 1 ст. 1049 ГК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 12.12.2023 в 07:11

См. https://belnotary.by/sprosite-notarius/notarius-otvechaet/zaveshchanie-answ/. Распоряжение имуществом на случай смерти это только завещание и наследование  

Юрий Анатольевич :: 12.12.2023 в 12:59