Вопрос № 218978 Опубликовано 01.11.2014 в 16:06

Сократили, пока я была в декретном отпуске

Здравствуйте! Я нахожусь сейчас в декретном отпуске до января 2015 г. Планировала выйти на работу, в отделе кадров мне сказали, что сократили мою должность. Предлагают другую работу, не равноценную той, на которой я работала, т.е. должность, и оклад меньше. Как мне поступить?

Панглиш Мария :: Старые Дороги

Ключевые слова: декретный отпуск, Сокращение

  Ответов: 1

О сокращении вашей должности вас должны были предупредить за 2 месяца до сокращения. В период вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком наниматель не имеет права уволить вас с связи с сокращением. На данный момент вам при выходе на работу обязаны предоставить прежнюю работу.  

Наталья Шишло :: 02.11.2014 в 06:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2014 в 15:27

Мою должность вообще убрали из штатного расписания, ее сейчас нет. Положены ли мне какие-либо выплаты, если не предложат мне ничего подходящего для меня?

Панглиш Мария :: Старые Дороги

  Ответов: 1

Просто так убрать должность из штатного расписания не могут. Поэтому, как убрали, так и обязаны добавить. Ознакомьтесь с п. 1 ст. 42 Трудового кодекса РБ. Вас могут уволить в связи с сокращением штата после выхода из декретного отпуска, предупредив за 2 месяца. При наличии вакансий наниматель обязан предложить вам все имеющиеся вакансии. Вы имеете право согласиться, имеете право отказаться, если предлагаемые вакансии вам не подходят. При увольнении в связи с сокращением выплачивается выходное пособие в размере 3-х среднемесячных заработных плат.  

Наталья Шишло :: 04.11.2014 в 16:34