Вопрос № 217507 Опубликовано 09.10.2014 в 20:08

оформление на работу, 0,5 ставки, отпуск по уходу

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли мне отказать в оформлении на работу на 0,5 ставки, если в заявлении написано " прошу оформить на 0,5 ставки без прерывания социального отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет"?

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: отпуск по уходу., работа на 0, 5 ставки

  Ответов: 1

Вам безусловно откажут именно в этой просьбе. Если Вы хотите приступить к исполнению того трудового договора, который уже заключен, то Вам следует прервать отпуск. В этом случае Вы вправе требовать установления неполного рабочего времени; но, будет ли это "0,5 ставки" или что-то другое, например, "0,25 ставки" или "0,8 ставки", придется договариваться с нанимателем. Вы вправе работать по совместительству, при этом Ваша работа по совместительству мало чем связана с прерыванием/продолжением отпуска по основной работе (т.с. работа по основному месту отдельно, работа по совместительству отдельно).  

Лена Юдина :: 09.10.2014 в 21:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2014 в 21:50

Спасибо за ответ. Подскажите , пожалуйста, зависит ли выплата пособия по уходу за ребёнком до 3 лет от того, прерван ли отпуск, либо если я работаю на 0,5 ставки,оно сохраняется в 100% размере?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете выйти на работу, не прерывая отпуска по уходу за ребенком, можете выйти на работу, прервав отпуск по уходу за ребенком. В любом случае при работе на 0,5 ставки пособие будет выплачиваться в 100% размере.  

Наталья Шишло :: 10.10.2014 в 01:11