Вопрос № 216501 Опубликовано 23.09.2014 в 11:26

как правильно все оформить, если мы "переводим" работника с трудового договора на контракт?

Здравствуйте! Скажите, как правильно все оформить, если мы "переводим" работника с трудового договора на контракт???И если это не перевод, то что?

Анна :: Гродно

Ключевые слова: трудовой договор, контракт

  Ответов: 1

это не перевод в значении ст. 30 ТК, поэтому употреблять именно это слово в данной ситуации не очень корректно. Если работник и наниматель согласны прекратить действие трудового договор одного вида и заключить трудовой договор другого вида, то они заключают дополнительное соглашение о прекращении действия первого трудового договора и заключают другой трудовой договор, действие которого начинается на следующий день после прекращения действия первого трудового договора. О заключении контракта делается запись в трудовой книжке. Увольнять никого не нужно.  

Лена Юдина :: 23.09.2014 в 14:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2014 в 13:05

Понятно что это не перевод, но как правильно это сформулировать в приказе?и нужно ли давать работнику уведомление за месяц?

Анна :: Гродно

  Ответов: 2

Заключение контракта с работником, принятым на работу по трудовому договору, является изменением существенных условий труда (ст. 32 ТК). Необходимо уведомить работника за 1 месяц и для этого нужны уважительные производственные, организационные или экономические причины.  

Наталья Шишло :: 25.09.2014 в 16:00

если заключение контракта является желанием и работника, и нанимателя, то нет необходимости выжидать месяц или более. Если заключение контракта - желание нанимателя, то за месяц следует вручить (выслать) не только предупреждение, но и проект предлагаемого контракта.  

Лена Юдина :: 25.09.2014 в 20:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2014 в 16:08

А в приказе как правильно это сформулировать?Если мы напишем "Перевести на контрактную форму найма" это будет правильно?

Анна :: Гродно

  Ответов: 2

"Изменить существенные условия труда, заключив контракт ....."  

Наталья Шишло :: 25.09.2014 в 16:13

предложенный Вами вариант тоже является правильным, главное чтобы Вы сами (и желательно работник тоже) понимали, что у слова "перевод" есть несколько значений, и значение предусмотренное ст. 30 ТК не единственное, и данный перевод на контрактную форму найму не является переводом в значении ст. 30 ТК.  

Лена Юдина :: 25.09.2014 в 20:03