Вопрос № 216040 Опубликовано 16.09.2014 в 02:41

Мошенничество, осуществление коммерческой деятельности без предоставления чека.

Здравствуйте.Попал в неприятную ситуацию, помогите, пожалуйста, соорентироваться в дальнейших действиях.Заказал курсовую работу через сайт vk.com, забрал работу у курьера, заплатил 50 у.е.Получил в руки диск, естественно без чека. Сдал. Работа не допущена к защите т.к. не соответствует методическим рекомендациям и содержит 57 % плагиата. Обратился к исполнителю для дороботки. В этом мне было отказано. Имеются адреса в vk.com страниц исполнителя и курьера (не уверен, что это разные люди), а так же скрины всей переписки.Что я могу предпринять и куда стоит обратиться?Хочу привлечь данных лиц по факту мошенничества и незаконной коммерческой деятельности.

Чепиль Сергей :: Минск

Ключевые слова: отсутствие чека, Мошенничество, обман в интернете.

  Ответов: 2

Справедливая ситуация))) Для начала в милицию. Уголовного состава здесь нет точно. Если они подтвердят факт выполнения работ, появятся основания хотя бы деньги вернуть в суде  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 16.09.2014 в 08:23

И для незаконной коммерческой деятельности, так и для мошенничества необходимо подтверждение факта передачи денег  

Виталий Александрович :: 01.10.2014 в 21:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2014 в 16:25

Спасибо за ответ.Подскажите, пожалуйста, с какой формулировкой обращаться в милицию? Так же хочется подчеркнуть, что чека я не получил, а это значит, что услуги выполняются незаконно.

Чепиль Сергей :: Минск

  Ответов: 1

В милицию можете обращаться с какой угодно формулировкой - не в формулировке дело. Можете просто обратиться с заявлением о защите Ваших законных прав и интересов и описать всю ситуацию, как в предыдущем вопросе (но с деталями, конечно). Однако, считаю своим долгом предупредить, что далеко не факт, что обращение в милицию что-то даст. Во-первых, отсутствие чека не указывает на незаконность выполнения работы. В магазине тоже не всегда дают чек, но продают-то ведь законно. Максимум здесь - нарушение правил обслуживания потребителя и/или порядка приема наличных денежных средств. Это если вдруг будет доказано, что чек Вам не выдавали - ведь другая сторона всегда может сказать, что чек, конечно же, выдали, а почему потребитель его выбросил - ну ХЗ. А может оказаться, что это вообще не субъект предпринимательской деятельности, а так, разовая услуга, и он вообще никакой ответственности не несет - ну, как в ситуации, когда один сосед попросил другого помощь ему выкопать могилу для тёщи, и заплатил десять долларов. Вроде как и получил деньги, вроде как и за работу, но это не предпринимательская деятельность. И чек выдавать не обязан, и претензии к качеству не предъявишь - работу принял, могила устраивает - ок. Так и Вы - работу приняли, все ок. Конечно, при наличии надлежащей подготовки Вы могли бы усмотреть несоответствие выполненной работе предъявляемым к ней требованиям, но, поскольку предмет Вы не изучили, то и работу оценить не смогли. Ну а то, что работу отверг проверяющий преподаватель, это только Ваши проблемы - Вы ведь сдавали работу под своим именем, соответственно, несете ответственность за ее качество и содержание. Ну и да, не исключен вариант, что милиция для уточнения качества работы направит запрос в учебное заведение, которое, возможно, пожелает расстаться со студентом, не выполняющим учебный план и сдающим чужие работы под своим именем.  

Сергей Магонов :: 16.09.2014 в 17:39