Вопрос № 215260 Опубликовано 01.09.2014 в 21:20

Может ли изменить график

Здравствуйте,работаю медсестрой,с 8.00 до 15.30,шестидневная рабочая неделя,суббота 8.00 до 14.00 без обеда.Обед по графику с 13.00-13.30,имеют ли право руководство изменить график обеда?(т.к.этого хочет врач,ему так удобней),через какое время положен обед по законодательству РБ?

Анна Герман :: Борисов

Ключевые слова: изменить график, работодатель

  Ответов: 1

Работникам предоставляется в течение рабочего дня перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 минут и не более двух часов.Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) либо по соглашению между работником и нанимателем (ст. 134 Трудового кодекса). Наниматель имеет право изменить график работ и время перерыва для отдыха и питания, предупредив вас об этом за 1 месяц. В случае отказа от продолжения работы в связи с изменившимися условиями труда трудовой договор может быть расторгнут по п. 5 ст. 35 ТК с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного заработка.  

Наталья Шишло :: 02.09.2014 в 10:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2014 в 20:45

Если в этом случае увольняться,отрабатывать нужно по закону?(работаю по трудовому договору)

Анна Герман :: Борисов

  Ответов: 1

Если увольняться в связи с отказом работать с изменившимися условиями труда, то по истечении месячного срока уведомления об изменении существенных условий труда. Если будете увольняться по собственному желанию, то наниматель может установить месячный срок отработки. Ну а при наличии соглашения сторон можно уволиться в любой день.  

Наталья Шишло :: 02.09.2014 в 22:20