Вопрос № 213786 Опубликовано 07.08.2014 в 10:08

Имеет ли право работодатель урезать беременной зп

Добрый день.Подскажите пожалуйста что делать: Работаю кассиром + совмещение должности старшего кассира, в связи с беременностью по мед заключению была переведена на легкий труд.За выполнение обязанностей старшего кассира мне доплачивали 2.200 000 в расчетнике это прописывали как премия и надбавка.После перевода да легкий труд премию мне платить перестали, обосновывая это тем,что это премия, хотим платим- хотим не платим.Подскажите пожалуйста что делать,как добиться возврата зп на прежний уровень?

Наталья :: Гомель

Ключевые слова: зп, беременность

  Ответов: 1

Беременным женщинам в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе (ст. 264 Трудового кодекса). Вам должны выплачивать средний заработок по прежней работы. Средний заработок исчисляется с учетом выплаченных по прежней работе и премий и надбавок.Напишите заявление нанимателю о том, что вам должны выплачивать средний заработок за все время перевода на легкий труд. Если вопрос не решиться, обращайтесь в инспекцию по труду.  

Наталья Шишло :: 07.08.2014 в 12:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2014 в 13:52

Я подписывала приказ о том, что меня переводят на легкий труд ( работа за ПЭВМ 3 часа за смену) в котором указано что оплата производится согласно штатному расписанию и условиям контракта.Могут ли на этом основании отказать в оплате по среднему заработку? И как лучше составлять обращение в управление по труду: на основании того что мне не выплачивают средний заработок или на основании того, что мне не оплачивают совмещение обязанностей? И могу ли я требовать какую нибудь материальную компенсацию за этот факт?

Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

Приказ издан с нарушением трудового законодательства. Отказать в выплате среднего заработка не могут. На основании того, что не выплачивают средний заработок. Можете потребовать индексации несвоевременно выплаченной части среднего заработка, если просрочка в выплате составила более месяца. Других компенсаций законодательством не предусмотрено.  

Наталья Шишло :: 07.08.2014 в 13:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2014 в 16:31

Написала заявление работодателю о требовании перевода с сохранением среднего заработка и пересмотрении приказа о переводе с оплатой согласно штатному расписанию, и требовании перерасчета заработной платы за июль месяц. Подскажите пожалуйста еще в какие сроки они должны дать ответ?

Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

Срок рассмотрения обращений - 15 дней.  

Наталья Шишло :: 07.08.2014 в 16:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2014 в 19:17

А не подскажите как правильно расчитать среднюю заработную плату, если я в прошлом месяце была в отпуске, он тоже учитывается?

Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

Трудовой отпуск учитывается.  

Наталья Шишло :: 11.08.2014 в 19:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2014 в 17:04

Добрый день.Пришел ответ от работодателя, в котором написано что средний заработок сохраняется согласно ст. 264 ТК РБ если работника перевели на другую работу или уменьшили нормы выработки. А то что мне сделали 3 часа работы за ПЭВМ, не считается уменьшением нормы выработки т.к. якобы рабочая смена так и осталась 11 часов.Законно ли это?

Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

Думаю, что незаконно. Вы можете обратиться в инспекцию по труду либо обжаловать решение нанимателя в суде.  

Наталья Шишло :: 18.08.2014 в 20:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2014 в 15:37

Извините за назойливость, но прошу еще уточнения: пришел письменный ответ на письмо руководителю, в котором написано что: установление мне 3 часового времени работы за ПЭВМ не является переводом на легкую работу либо снижением норм выработки, т.к. 3 часа я работаю за ПЭВМ , остальные 8 часов выполнение обязанностей без ПЭВМ. Соответственно оснований для применения ст. 264 ТК Рб и оснований для сохранения среднего заработка нет.Правы ли они?

Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

Наталья, в предыдущих ответах я вам написала свое мнение.  

Наталья Шишло :: 28.08.2014 в 20:26