Вопрос № 213217 Опубликовано 29.07.2014 в 11:01

отпуск после окончания колледжа

Добрый день!Мой сын, в этом году, закончил Колледж электроники, со сроком обучения 3 года. Получил распределение на ПО Интеграл.1. Может ли он претендовать на оплачиваемый отпуск после окончания колледжа? 2. Поясните, пожалуйста, почему на срок отработки (1 год) его заработная плата, как ему объяснили на ПО Интеграл, будет составлять, примерно, 800 тыс рублей?Спасибо

Сороко Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: зарплата, сроки

  Ответов: 1

1. После окончания колледжа молодым специалистам предоставляется отпуск с оплатой в размере стипендии, которую выплачивают по месту распределения при устройстве на работу на основании выданной справки. 2. Заработная плата не может быть менее минимальной заработной платы, действующей в Республике Беларусь, которая на данный момент составляет примерно 1660000 рублей.  

Наталья Шишло :: 29.07.2014 в 17:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2014 в 11:08

Добрый день!Мой сын в этом году закончил Колледж электроники. Получил распределение на ПО Интеграл. Подскажите, пожалуйста:1. Через какой срок, после начала трудовой деятельности, возможно претендовать на оплачиваемый рабочий отпуск, или отпуск за свой счёт. Какой допустимый срок отпуска за свой счёт для молодых специалистов.2. При условии не пригодности по состоянию здоровья по полученной специальности и не возможности работать, оплату за обучение необходимо будет вернуть учебному заведению? Какие документы необходимы для подтверждения непригодности по здоровью? Какое медучреждение подтверждает непригодность по специальности по состоянию здоровья?Спасибо.

Сороко Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

1. Трудовые отпуска за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя. Отпуск за свой счет может быть предоставлен в любое время с согласия нанимателя. Не более 30 календарных дней согласно ст. 190 ТК, если более продолжительный отпуск не предусмотрен коллективным договором.2. см. ст. 88 Кодекса об образовании: 2. Выпускники, работающие по распределению (перераспределению), а также выпускники, направленные (перенаправленные) на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, приступившие к работе и не отработавшие установленный срок обязательной работы, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку, если они относятся к категории:2.4. лиц, имеющих медицинские противопоказания к работе по полученной специальности (направлению специальности, специализации) и присвоенной квалификации при невозможности предоставления путем перераспределения, последующего направления на работу нового места работы с учетом состояния их здоровья;3. Выпускники, работающие по распределению (перераспределению), а также выпускники, направленные (перенаправленные) на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета и приступившие к работе, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку, если трудовой договор с ними расторгнут в связи с:3.3. несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы (пункт 2 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь), при невозможности предоставления им нового места работы путем перераспределения, последующего направления на работу. Медицинское заключение. Обращайтесь в поликлинику по месту проживания, там все и выясните.  

Наталья Шишло :: 01.08.2014 в 12:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2014 в 15:32

Добрый день!Простите, я так и не понял, так надо будет отрабатывать 1 год после окончания колледжа моему сыну, если он не годен по состоянию здоровья для работы по полученной специальности.Спасибо.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Сын может получить справку о свободном трудоустройстве; освобождение от возмещения затрат за обучение.  

Наталья Шишло :: 04.08.2014 в 21:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2014 в 15:33

Добрый день!Простите, я так и не понял, так надо будет отрабатывать 1 год после окончания колледжа моему сыну, если он не годен по состоянию здоровья для работы по полученной специальности.Спасибо.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 04.08.2014 в 21:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2014 в 13:33

Добрый день! Мой сын после окончания колледжа, в этом году, получил распределение по специальности. Срок отработки 1 год. Вопрос - Если, по какой либо причине, не связанной со здоровьем или другими проблемами, мой сын не отработает положенный срок. На чьё имя, в соответствии с законодательством, будет выставлено требование возмещения стоимости обучения в размере 57 млн. рублей.Спасибо

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

на сына  

Наталья Шишло :: 10.09.2014 в 19:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2014 в 13:43

Добрый день! Мой сын после окончания колледжа, в этом году, получил распределение по специальности. Срок отработки 1 год. Вопрос - Если, по какой либо причине, не связанной со здоровьем или другими проблемами, мой сын не отработает положенный срок. На чьё имя, в соответствии с законодательством, будет выставлено требование возмещения стоимости обучения в размере 57 млн. рублей.Спасибо

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 10.09.2014 в 19:58

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 10.09.2014 в 19:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2014 в 23:30

Добрый день!Дополнение к предыдущему вопросу: Если на моего сына возложат ответственность по возмещению стоимости обучения. А его в октябре-декабре 2014г. должны призвать на срочную службу в армию. Как в этом случае будет взиматься плата за обучение? Будет отсрочка от армии на срок возмещения, или отсрочка оплаты, пока сын будет в армии? И, какова, вообще, процедура возмещения оплаты за обучение?Спасибо.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Отсрочки от армии не будет. Будет "отсрочка" оплаты пока сын будет в армии. А не проще ли поработать до призыва в армию, уволиться в связи с призывом? В этом случае не придется возмещать средства затраченные на обучение.Дмитрий, вам лучше найти и почитать Положение о порядке распределения молодых специалистов и положение о порядке возмещения средств за обучение. Там все подробно расписано. Консультация закончена.  

Наталья Шишло :: 11.09.2014 в 10:02