Вопрос № 211997 Опубликовано 09.07.2014 в 21:50

Обязаны ли мне дать новый телефон в случае заводского брака?

В январе 2014 года купила новый iPhon 5s (Gold). Через полгода он начал зависать. Отдала в СЦ по гарантии, там выявили заводской брак. Я связалась с интернет-магазином, в котором купила iPhone. На мою просьбу дать мне на замену новый такой же телефон, администратор сказал, что мой телефон (бракованный) будет отослан изготовителю для подтверждения брака и замены на новый. Новый телефон я смогу получить не раньше, чем через 2 недели (это в лучшем случае). Я сообщила, что телефон мне нужен сейчас и я не могу ждать 2 недели, на что администратор сказал, что у них нет в наличии такого же телефона под nano sim-карту. Есть только обычные. Я позвонила в интернет-магазин как новый покупатель, и мне сообщили, что у них есть iPhone 5s (Gold) в наличии. Если я заберу свой телефон из СЦ и приду с ним в магазин с просьбой о замене на новый, обязаны ли удовлетворить мою просьбу незамедлительно?

Мелец Ольга :: Витебск

Ключевые слова: заводской брак, замена, телефон

  Ответов: 1

См. ст. 23 Закона "О защите прав потребителей":1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о замене такого товара продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан заменить такой товар незамедлительно, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) - заменить его в течение четырнадцати дней со дня предъявления указанного требования.При отсутствии у продавца (изготовителя, поставщика, представителя) необходимого для замены товара на день предъявления потребителем требования о его замене продавец (изготовитель, поставщик, представитель) должен заменить такой товар в течение месяца со дня предъявления указанного требования. В случае отсутствия у продавца (изготовителя, поставщика, представителя) товара данной модели (марки, типа, артикула и др.) по не зависящим от него причинам в течение месяца со дня предъявления требования потребителем продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан предоставить ему аналогичный товар другой модели (марки, типа, артикула и др.) с согласия потребителя.2. Потребитель вправе предъявить продавцу или изготовителю требование о предоставлении потребителю на период замены безвозмездно во временное пользование аналогичного товара. Продавец или изготовитель обязаны удовлетворить требование потребителя в трехдневный срок со дня его предъявления, а также обеспечить доставку потребителю такого товара за свой счет. 3. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый, то есть на товар, не бывший в употреблении. 4. При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.  

Наталья Шишло :: 09.07.2014 в 23:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2014 в 10:45

Мне нужно предъявить письменное требование о замене товара на новый или достаточно устного (учитывая то, что территориально я нахожусь не в Минске, и приехать туда могу только в субботу, когда интернет-магазин не работает)?

Мелец Ольга :: Витебск

  Ответов: 1

Можно и устно, но желательно в письменном виде. Можно отправить заказным письмом с уведомлением, можно в книге замечаний и предложений, можете подготовить письменное требование в 2 экз. - одно вручить продавцу, а на втором чтобы продавец сделал отметку о получении (дата, подпись, должность и Ф.И.О.).  

Наталья Шишло :: 10.07.2014 в 14:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2014 в 22:00

Еще такой момент. 1. Имел ли право интернет-магазин отказаться произвести замену брака на новый телефон сразу же, а не после пересылки с изготовителем, если у него есть в наличии такая же модель телефона, которая выставлена на продажу (сама уточняла, позвонив в интернет-магазин)?2. Возместят ли мне разницу в стоимости телефонов (сейчас они стоят примерно на 1,5 млн. дешевле), если у меня нет документа, подтверждающего стоимость телефона на момент покупки (мне его попросту не выдали, хотя по закону продавец ОБЯЗАН выдать чек на товар, а не покупатель должен его требовать)?

Мелец Ольга :: Витебск

  Ответов: 1

1. Не имел права. 2. В вашем случае должны вернуть денежные средства в размере фактической стоимости телефона на момент покупки.  

Наталья Шишло :: 10.07.2014 в 23:20