Вопрос № 211996 Опубликовано 09.07.2014 в 21:49

Обязано ли предприятие выплатить пособие за прошедшие месяцы?

Добрый день. У нас родился второй ребенок 13 мая. Заявление на пособие по уходу за ребенком до 3-х лет написал 26 июня. Сейчас 9 июля, предприятие еще не выплатило пособие. Скажите, когда предприятие обязано начать выплаты, и не пропадут ли выплаты за май и июнь?

Боцман Николай :: Минск

Ключевые слова: пособие по уходу, рождение ребенка

  Ответов: 1

Обычно выплаты производятся в дни выплаты заработной платы.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 10.07.2014 в 01:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2014 в 20:22

А пособие за май выплатят или уже поздно?

Боцман Николай :: Минск

  Ответов: 1

Еслм вы указали в заявление о назначении пособия с момента рождения ребенка, то обязаны выплатить. Государственные пособия назначаются со дня возникновения права на них, если обращение за назначением государственного пособия последовало не позднее 6 месяцев со дня возникновения такого права (ст. 21 Закона "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей").  

Наталья Шишло :: 11.07.2014 в 11:00