Вопрос № 322317 Опубликовано 27.06.2022 в 12:22

Имею ли я право переоформить пособие

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я переоформить пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет на бабушку, так как я по окончании декретного отпуска вышла на работу на полную ставку и соответственно утратила данное право. Спасибо.

Ершова Ольга :: Минск

Ключевые слова: пособие по уходу, Ребенок-инвалид

  Ответов: 1

Нет информации для ответа. Лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет назначается и выплачивается при условии, если они не являются занятыми, а оба родителя (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) ребенка-инвалида не имеют права на пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет либо не могут осуществлять уход за ребенком-инвалидом в связи с инвалидностью I группы. Занятыми являются лица: работающие по трудовым договорам; проходящие военную службу, альтернативную службу, службу в органах внутренних дел, Следственном комитете, Государственном комитете судебных экспертиз, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям; выполняющие работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности; являющиеся индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, лицами, осуществляющими ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма; получающие профессионально-техническое, среднее специальное, высшее или послевузовское образование в дневной форме получения образования; проходящие подготовку в резидентуре в очной форме; зарегистрированные в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных либо проходящие профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации или осваивающие содержание образовательной программы обучающих курсов по направлению этих органов; получающие пенсию или ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячное денежное содержание в соответствии с законодательством о государственной службе  

Юрий Анатольевич :: 27.06.2022 в 12:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2022 в 13:00

То есть насколько я понимаю бабушка не может осуществлять уход и соответственно получать пособие по уходу за ребенком-инвалидом, если есть законные представители, то есть родители?

Ершова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Нет. Пособие назначается, если бабушка не является занятой, а оба родителя не имеют права на пособие либо не могут осуществлять уход за ребенком-инвалидом в связи с инвалидностью I группы.  

Юрий Анатольевич :: 27.06.2022 в 13:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2022 в 13:27

Бабушка не является занятой, а оба родителя работают на полную ставку, я как мать ребенка-инвалида получаю соответствующую пенсионную выплату на ребенка, но право на пособие по уходу утратила по окончании декретного отпуска и в связи с выходом на работу на полную ставку, могу ли я все-таки оформить пособие по уходу за ребенком-инвалидом в данном случаи на свою мать, бабушку ребенка-инвалида или нет? Спасибо.

Ершова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Если все условия соблюдены (а у вас, как я понимаю, соблюдены), то бабушке может быть назначено пособие. Но это не является переоформлением пособия. Также я не согласен с вашей формулировкой "могу ли я все-таки оформить пособие по уходу за ребенком-инвалидом". Пособие полагается в таком случае бабушке и оформлять его будет бабушка. В крайнем случае, ее представитель.  

Юрий Анатольевич :: 27.06.2022 в 13:43