Вопрос № 211196 Опубликовано 26.06.2014 в 14:07

отработка

здравствуйте.имеет ли право работодатель дать отработку в случае увольнения(устроен по тк рб).если да,то в каком количестве.увольнение по согласию обеих сторон.

корней валерия :: вилейка

Ключевые слова: отработка

  Ответов: 1

В соответстии со ст. 40 Трудового кодекса работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц.С согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения (по желанию работника).В соответствии со ст. 37 ТК трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора.  

Наталья Шишло :: 26.06.2014 в 14:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2014 в 16:05

спасибо огромное.вот какая ситуация.работаю по контракту(на 1 год),сейчас собираюсь уйти в отпуск и планирую увольняться.узнавала,работадатель согласен отпустить.дадут ли мне отработку?

корней валерия :: вилейка

  Ответов: 1

Так как вы работаете по контракту, то вы можете уволиться по соглашению сторон в соответствии со ст. 37 ТК. При увольнении по соглашению сторон отработка не предусмотрена. О сроках увольнения вы должны договориться с нанимателем.  

Наталья Шишло :: 26.06.2014 в 20:13