Вопрос № 210364 Опубликовано 13.06.2014 в 00:11

Смена фамилии

"Смена фамилии". Доброго времени суток, не могли бы вы уточнить - На каких основаниях производится смена фамилии/имени?....Какие вариации, при смене фамилии, предусматриваются - т.е. кол-во ограничено или нет?. Девичья фамилия матери например, либо на пару "колен" в любую сторону? Могу ли я взять произвольную, на своё усмотрение, фамилию? И могу ли я, глядя на "запад", отчество заменить на второе имя? Например - Евгений Евгений Иванов, НО не Евгений ЕвгенЬевич Иванов. Заранее благодарен за ответ.

Евгений :: Речица

Ключевые слова: смена фамилии

  Ответов: 1

На основании заявления. А там уже как управление юстиции решит - принять доводы заявителя как заслуживающие внимания или отвергнуть. Отчество на второе имя поменять нельзя, нет такой опции.  

Сергей Магонов :: 13.06.2014 в 07:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2014 в 14:16

То есть фамилия может быть произвольной? "Из головы" ?

Евгений :: Речица

  Ответов: 1

Может. Например, широко известен факт, как гражданин Украины Виктор Алексеевич Шевченко сменил имя и фамилию, и теперь он Дарт Алексеевич Вейдер. У нас такой прикол вряд ли прошел бы, управление юстиции отказало бы в согласовании по нецелесообразности, то теоретически можете придумать любую фамилию, только в заявлении нужно обосновать выбор, иначе откажут.  

Сергей Магонов :: 13.06.2014 в 16:43