Вопрос № 209937 Опубликовано 06.06.2014 в 11:14

Можно ли взыскать проценты по долгу, если участник-должник продал свою долю в уставном фонде новому участнику?

Участник-должник продал свою долю в уставном фонде. Окончательный расчет по долгу произвел участник, выкупивший эту долю. Возможно ли сейчас, при условии, что срок исковой давности позволяет, взыскать проценты по долгу и на кого в данном случае обратить взыскание?

валентина борисова :: минск

Ключевые слова: продажа доли в уставном фонде, долг, проценты

  Ответов: 1

Вы дали мало данных. Что за долг и на основании чего он образовался? При чем здесь доля в уставном фонде и изменение состава участников?  

Адвокат Ананько Андрей Владимирович :: 06.06.2014 в 12:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2014 в 10:59

генподрядная организация задолжала подрядчику за выполненные работы приличную сумму денег. Было возбуждено приказное производство и выдан судебный приказ. Следующим шагом было возбуждение исполнительного производства. За период пока длилось исполнительное производство генподрядчик (должник) продал свою долю в уставном фонде. Окончательный расчет по долгу произвел участник, выкупивший эту долю. На настоящий момент основной долг выплачен в полном объеме. Однако есть большое желание взыскать также и проценты за период пользования чужими денежными средствами, пеню. В принципе это возможно. Но никогда не сталкивались со сменой участника в процессе взыскания. Вот и возник вопрос - в данном конкретном случае - можно ли взыскать проценты по обязательствам юрлица-должника, продавшего свою долю в уставном фонде, с нового участника.

валентина борисова :: минск

  Ответов: 1

"За период пока длилось исполнительное производство генподрядчик (должник) продал свою долю в уставном фонде."О какой доле в уставном фонде какой организации идет речь? В какой связи находятся проданная доля в УФ с долгом по договору субподряда?Может быть Вы подразумевали, что у генподрядчика (должника) произошло изменение состава участников?  

Адвокат Ананько Андрей Владимирович :: 09.06.2014 в 11:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2014 в 13:19

Вы абсолютно правы, именно это я и имела ввиду.

валентина борисова :: минск

  Ответов: 2

вам должен не учредитель, а предприятие. так что с кого взыскивали с того и продолжайте  

просто адвокат :: 09.06.2014 в 13:28

В дополнение к сказанному коллегой отмечу, что новый участник в качестве жеста доброй воли своими средствами оздоровил финансовое состояние должника, что дало возможность погасить основной долг перед Вами. Но обязательства по договору субподряда были генподрядчика, вот с него и взыскивайте нейстойку, проценты по ст. 366 Гражданского кодекса. Но перед тем как пойти в суд подумайте о соразмерности взыскиваемой суммы с расходами на юридическую помощь, затратами времени и перспективой реального получения взысканной суммы. Ведь в следующий раз у доброго участника (учредителя) может не оказаться желания платить по долгам своей организации.  

Адвокат Ананько Андрей Владимирович :: 10.06.2014 в 11:38