Вопрос № 209483 Опубликовано 30.05.2014 в 17:30

можно ли заключить договор простого товарищества

Здравствуйте. имеется земельный участок для строительства и обслуживания жилого дома полученный как нуждающимся. построен на участке фундамент. в связи с определенными событиями в семье, дальнейшее строительство стало практически невозможным. можно ли заключив с товарищем, договор простого товарищества, достроить вместе этот дом, выделив этому товарищу долю пропорционально внесенного им вклада

Андрей :: Минск

Ключевые слова: договор простого товарищества

  Ответов: 1

Для такой цели нет. см. ГК РБ статья 63. Товарищество создаются для ведения коммерческой деятельности.  

Свидерский Эдуард :: 30.05.2014 в 18:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2014 в 14:09

хорошо. а как же статья 911 ГК - ".. для достижения иной не противоречащей законодательству цели"

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Еще раз. Читайте внимательно. Это хозяйственные товарищества, создаются для введения хозяйственной деятельности. А Вы предлагаете создать товарищество для создания и раздела частной собственности.  

Свидерский Эдуард :: 04.06.2014 в 14:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2014 в 17:02

Да, Эдуард. Так бы и написали, что указанная мной цель противоречит действующему законодательству (по Вашему мнению). Со своей стороны, посоветую изучить Гражданский Кодекс РБ, на предмет "хозяйственные общества"- ст.66 "полное товарищество" ст.81 "коммандитное товарищество" их УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ документы и т.д, и ст.911 ГК "простое товарищество" БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА" с целью -"строительство и обслуживание жилого дома" - где здесь коммерческая деятельность? где здесь извлечение прибыли?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Андрей, Вы можете попробовать схему с товариществом - это будет новый и интересный способ обойти ограничения, налагаемые на жилье, построенное нуждающимися. Однако практики такой пока нет, будете первопроходцем. Предположу, что выделение доли придется производить в судебном порядке, несмотря на наличие договора о совместной деятельности.  

Сергей Магонов :: 05.06.2014 в 17:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2014 в 14:45

Спасибо, Сергей. С Вами я пожалуй, соглашусь. Практики такой нет, но теория такой момент полностью не исключает. Именно для обхода указанного запрета может и не пройдет (на сегодняшний день), необходимость регистрации такого договора в "БТИ", налоговой - риски отказа и т.д, но само по себе создание простого товарищества, не с коммерческой целью, вполне допустимо действующим законодательством. С житейской точки зрения, учитывая такие грабительские проценты в банках, почему бы и не сложить фин.усилия двум гражданам(товарищам), для окончания строительства. Займ, с учетом, сроков возврата вряд ли кто даст, а вот под долю, вполне возможно. К сожалению, не от хорошей жизни, наши граждане начинают думать над схемами обхода запретов и ограничений.

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Проблема в том, что в нашей стране теория имеет право на жизнь только на страницах научных изданий. Всё, что не написано прямо в тексте закона, инструкции или иного руководящего документа, всё, что требует даже минимального осмысления, вызовет вывих мозга у суда, иного органа власти и не послужит во благо вольномыслящему гражданину. А по теме вопроса - посмтрите еще Закон "О совместном домовладении", есть там немного интересного: http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=H19800135&p2={NRPA}  

Сергей Магонов :: 10.06.2014 в 15:50