Вопрос № 208077 Опубликовано 08.05.2014 в 20:18

Какую силу имеют подписанные акты сверки?

к предудущему договору аренды(сейчас действует новый) было подписано доп. соглашение об изменении арендн.платы. Вступало оно спустя 2 месяца после подписания. Когда оно начало действовать, мы у себя его не нашли (видимо затерялось) платили по старому, арендодатель претензий не заявлял. Поистечении года арендодатель спохватился и нашел его. На протяжении периода действия данного доп. соглашения неоднократно подписывались акты сверки (по старой цене)!!! Арендодатель ничего не заявлял. Потом срок данного договора закончился, заключили новый на новых условия. Теперь арендодатель требует доплаты (возместить разницу) по старому договору по новой цене. Разве акты сверки ничего не значат (напр.отсутствие взаимных претензий по цене)??? Может быть в каком-то НПА про них прописано?

Алина :: Минск

Ключевые слова: сверка, акт, сила

  Ответов: 1

Посредством актов сверок стороны сверяют произведенные между собой платежи. Но арендная плата устанавливается договором (в частности, доп. соглашением к договору).  

Наталья Шишло :: 11.05.2014 в 23:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2014 в 21:27

наш бухгалтер и арендодателя еще подписывали акты приемки выполненных работ (оказанных услуг) по старой сумме за аренду, а потом за определенный период и подписывали акты сверки. Могут ли эти акты являться первичной учетной документацией и доп. доказательством того, что арендодатель не возражал, что мы платили по-старому??? хотя они аргументируют это тем, что то мы платили, а они в этих актах приемки и отражали, т.е. лишь уплаченные нами суммы..

Алина :: Минск

  Ответов: 1

См. ст. 585 и 625 Гражданского кодекса. Арендная плата определяется сторонами в договоре.  

Наталья Шишло :: 13.05.2014 в 22:17