Вопрос № 207974 Опубликовано 07.05.2014 в 15:15

Оплата просроченного кредита

Добрый День. Брал в банке овердрафтную карту на сумму 16 млн. Год исправно платил проценты. Полгода назад лишился работы и не смог погашать проценты по долгу, набежала задолженность в 26 млн. За это время два раза вносил небольшие суммы (примерно 1 млн рублей каждый раз). В это время узнавал в банке, могут ли они перекредитовать меня, говорили, что не могут. Месяц назад устроился на работу, собирался погашать задолженность, срок действия карты ещё больше года. Сегодня позвонили с банка, сказали, что передают дело в суд, если я не погашу всю задолженность в течение нескольких дней. Могу ли я написать заявление в банк на рассрочку хотябы на полгода выплаты долга, сразу такую сумму не потяну, но выплачивать задолженность готов. Какие могут быть варианты решения вопроса и какие последствия могут быть для моих родственников, в квартире которых я прописан?

Денис Склярин :: Брест

Ключевые слова: долг., кредит

  Ответов: 1

Последствий для родственников - никаких. Варианты реструктуризации долга - только по согласованию с банком.  

Юрист :: 07.05.2014 в 16:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2014 в 16:07

А если банк не идёт на реструктуризацию долга и на рассрочку выплаты, могу ли я просить в суде о рассрочке выплаты или перед этим надо написать официальное заявление в банк, чтобы это был не устный отказ? Как лучше поступить, если дело дойдёт до суда? Не хочется, чтобы к моей матери-пенсионерке пришли домой описывать имущество.

Денис Склярин :: Брест

  Ответов: 1

Данный вопрос регулируется гражданско-правовыми отношениями. Нельзя принудить банк к реструктуризации долга - у нас нет законодательной базы. Не волнуйтесь, приставы будут описывать только Ваше имущество. Если же у Вас его нет, матери переживать не о чем  

Юрист :: 07.05.2014 в 17:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2014 в 18:29

Правильно ли я понял, что если я на суде полностью соглашусь с задолженностью и выражу заинтересованность в выплате, то суд назначит выплату кредита через удержание из заработной платы и судебные исполнители не пойдут по квартирам? Будет ли после решения суда зафиксирована сумма моего долга или проценты будут идти до момента полного погашения?Есть ли практика досудебного решения вопроса в виде фиксации моей текущей задолженности и выплаты в течение какого-то срока? Ведь если суд назначит выплачивать из зарплаты - не факт, что банк получит свои деньги быстрее, чем при досудебном решении вопроса (возможно ли это юридически?). Спасибо большое, хоть немного успокоили.

Денис Склярин :: Брест

  Ответов: 1

Не знаю, как Вы это поняли, но я такого не писал. Суд лишь примет решение по исковому заявлению о взыскании задолженности. Это основной долг, проценты за пользование средствами, пеня. Взысканием будет заниматься Отдел принудительного исполнения района, будет направлять исполнительное производство по месту работы, описывать имущество и т.д. Признание Вами долга также не влияет на решение суда, так как наличие задолженности подтверждается объективными доказательствами  

Юрист :: 07.05.2014 в 18:40