Вопрос № 207935 Опубликовано 07.05.2014 в 10:35

Будет ли считаться уважительной причиной переезд в другой город?

Такая ситуация: человек проучился на бюджете 5 лет ,по распределению был направлен на фирму. В направлении указана дата 1 августа, но к работе приступил 5 июля .По истечении почти двух лет, может ли работник уволится с 6 июля?Будет ли считаться отработка 2 года по распределению до 6 июля или нужно доработать до 1 августа обязательно?еще один вопрос....при устройстве на работу прописка была не в Минске, а в другом населенном пунктеБудет ли считаться уважительной причиной переезд в другой город?можно ли уволится по этой причине до истечения срока по контракту,работодатель обязан ли отпустить с того числа ,которое указано в заявлении?

Александр Безручко :: Минск

Ключевые слова: контракт, распределение, причина

  Ответов: 1

При распределении выпускнику выдали направление на работу, которое состояло из двух частей, вторую часть наниматель заполнил и направил обратно в учебное заведение. В этой второй части наниматель указал, когда работник приступил к обязательной работе по направлению. Если работник не может уточнить у нанимателя, что наниматель указал в этой второй части, то можно обратиться в учебное заведение. Если наниматель указал, что работник притупил к обязательной работе по направлению 5 июля, то с 5 июля работник утрачивает статус молодого специалиста и с этого дня на него не распространяются ни гарантии, ни ограничения, предусмотренные для молодого специалиста; в этом случае с 5 июля можно увольняться по любому основанию. Перемена места жительства, как правило, относится к уважительной причине для расторжения трудового договора (ст. 41 ТК). Если наниматель поверит о перемене места жительства - то на том работник с нанимателем и разойдутся мирно. Не поверит - работник сможет обратиться в суд; в этом случае работник будет обязан доказать перемену места жительства. При расторжении трудового договора по ст. 41 ТК дата прекращения трудового договора определяется от фактических обстоятельств дела (а не по числу, указанному в заявлении).  

Лена Юдина :: 07.05.2014 в 13:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2014 в 13:59

Вопрос № 207935 Опубликовано 07.05.2014 в 08:35 Будет ли считаться уважительной причиной переезд в другой город?Такая ситуация: человек проучился на бюджете 5 лет ,по распределению был направлен на фирму. В направлении указана дата 1 августа, но к работе приступил 5 июля .По истечении почти двух лет, может ли работник уволится с 6 июля?Будет ли считаться отработка 2 года по распределению до 6 июля или нужно доработать до 1 августа обязательно?еще один вопрос....при устройстве на работу прописка была не в Минске, а в другом населенном пунктеБудет ли считаться уважительной причиной переезд в другой город?можно ли уволится по этой причине до истечения срока по контракту,работодатель обязан ли отпустить с того числа ,которое указано в заявлении?Александр Безручко :: МинскConsuelo :: 07.05.2014 в 11:43 :ответможно уточнить...вы указали,что Если наниматель указал, что работник притупил к обязательной работе по направлению 5 июля, то с 6 июля работник утрачивает статус молодого специалиста и с этого дня на него не распространяются ни гарантии, ни ограничения, предусмотренные для молодого специалиста; в этом случае с 6 июля можно увольняться по любому основанию.....что это значит?Не поверит - работник сможет обратиться в суд; в этом случае работник будет обязан доказать перемену места жительства. вопрос...каким образом можно это доказать? и как долго наниматель может удерживать с момента подачи заявления об увольнении по причине смены места жительства..есть ли какой определенный срок(например отработать месяц)заранее спасибо

Александр Безручко :: Минск

  Ответов: 1

молодому специалисту устанавливаются определенные гарантии и ограничения. В частности молодого специалиста можно уволить в порядке, определенном Постановлением СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 22 июня 2011 г. № 821 "О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих" и только по основаниям, указанным в п. 33 упомянутого постановления. По уважительной причине - перемена места жительства - молодого специалиста без перераспределения учебным заведением уволить нельзя. С того дня, как работник утрачивает статус молодого специалиста, работника можно уволить по этому основанию.  

Лена Юдина :: 07.05.2014 в 14:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2014 в 16:13

значит..если заканчивается 2 года распределения 1 августа 2014 г,можно писать заявление например 1 июля об увольнении с 1 августа по причине смены места жительства(прописка (штамп) в паспорте не Минск),человек отрабатывает месяц и наниматель обязан ли отпустить?

Александр Безручко :: Минск

  Ответов: 1

Наниматель обязан отпустить через месяц, если человек работает по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок; в этом случае мотивы расторжения договора значения не имеют, трудовой договор расторгается по желанию работника (ст. 40 ТК). Если заключен срочный трудовой договор и работник намерен расторгнуть договор по своему требованию по уважительной причине (ст. 41 ТК), то перечитайте первый ответ, в нём указано, что дата увольнения в таком случае определяется фактическими обстоятельствами, а не каким-либо сроком предупреждения.  

Лена Юдина :: 07.05.2014 в 16:37