Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   329 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 239591
 Всего ответов: 283577
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие договор раздел имущества брак амнистия регистрация ип раздел имущество продажа выселение приватизация отработка оплата молодой специалист документы компенсация налог налоги иск развод строительство лицензия оформление оформление документов льготы беременность отпуск контракт гражданство льготный кредит наследство аренда долг жилье квартира декретный отпуск право прописка сроки молодая семья суд распределение увольнение пособие работа недвижимость армия алименты очередь ребенок права зарплата кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 207772 Опубликовано 05.05.2014 в 13:56

Являются ли правомернымы действия работодателя?

Здравствуйте! Меня интересуют некоторые вопросы. Три месяца назад я "устроился" на работу в одну компанию. Спустя некоторое время я понял, что работа в ней не приносит ни финансового, ни морального удовлетворения. Мною было написано заявление о просьбе уволить меня по собственному желанию, на что работодатель отреагировал весьма скептически. Дело в том, что при оформлении на работу я не подписывал ни трудовой договор, ни какие-либо другие документы, свидетельствующие об официальном оформлении меня в эту компанию. Исключением является заявление о приёме на работу на имя директора. Когда дело коснулось увольнения, работодатель принуждал меня отработать месяц. Законны ли его действия?Далее...параллельно с этими "разбирательствами" мне предложили работу в другой компании и я попросил работодателя срочно сделать запись в трудовой книжке и мирно разойтись. Он отказался. На следующий день я пришел и забрал свою трудовую книжку, которая хранилась в папке и лежала на столе у оператора ПК (именно на столе, не в сейфе и т.п.) Затем я пришел и поставил в известность нашего оператора, что трудовая у меня и это была всего лишь перестраховка, чтобы он не написал мне в ней "уволен по статье за прогулы" и т.п. Я ей объяснил, что не было подписано никаких документов, в т.ч. трудового договора, следовательно данный документ в настоящий момент времени является непосредственно моей собственностью, а не собственностью организации. Были ли мои действия правомерными?Затем я ушёл. Работодатель написал заявление в милицию по факту кражи имущества. Имеет ли место быть статья 205 УК РБ? Так же он звонил родственникам и говорил заведомо ложные обвинения в мой адрес, якобы я украл личное дело и деньги, которые лежали на столе в тот момент времени, а также шантажировал родственников с целью возврата трудовой книжки и подписания трудового договора. Меня интересует еще такой вопрос : могу ли я подать исковое заявление в суд, ссылаясь на заведомо ложные обвинения и шантаж родственников? Достаточно ли подтверждение данного факта свидетилями или необходимо предоставить какие-либо документы? Есть ли еще статья, которая предусматривает наказание за неправильное оформление на работу или незаконное использование труда?Спасибо за ответы.

Гарик Февраль :: Минск


Ключевые слова: оформление документов, суд, трудовая книжка

  Ответов: 2

Отвечу в части ст.205 УК РБ. В данном случае состав преступления отсутствует, если Вы забрали только трудовую книжку, но не похищали иного имущества работодателя. Если проверка будет проводиться сотрудниками милиции, Вам надлежит дать правдивые и честные объяснения по данным фактам. В действиях работодателя однозначно усматривается нарушение трудового законодательства, если Вы работали на него в течение месяца без оформления (правда, мы не знаем, чем именно Вы там занимались, какие обязанности выполняли). Остальные вопросы следует адресовать специалистам в области трудового права :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист :: 05.05.2014 в 15:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если Вы работали, то работали по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, который может быть расторгнут работником по его желанию; о расторжении такого договора работник предупреждает нанимателя за один месяц. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 05.05.2014 в 18:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 335932: Как оформить в контракте должность тату мастера и какая запись (текст) должна быть прописана в трудовой книжке?

Вопрос № 333396: Наниматель отказывается увольнять и не возвращает трудовую книжку.

Вопрос № 332518: Сколько может наниматель не выдавать на руки трудовую книжку при увольнении за прогул

Вопрос № 329507: процедура увольнения - детали

Вопрос № 328163: Дополнительная работа в период трудового отпуска

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=207772





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
31 ответов
147 благодарностей
2. Юрий Анатольевич
26 ответов
883 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
3 ответов
1441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1160 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

336007Копач Ольга25.06.26 в 06:16
336010Голубева Вер...24.06.26 в 22:52
336009Демьянец Тат...24.06.26 в 15:28
336008Светлана23.06.26 в 17:20
336005Дмитрий22.06.26 в 22:04
335997Олег22.06.26 в 15:31
335995Милана19.06.26 в 18:55
335999Инна19.06.26 в 18:54
336004Яговдик Юлия...19.06.26 в 08:10
336002Приступчик Н...16.06.26 в 14:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы