Вопрос № 207668 Опубликовано 03.05.2014 в 16:46

имеет ли право наниматель не предоставить отпуск

Здравствуйте! Мой муж работает в монтажном управлении сварщиком (вредные условия труда) с 05.06.2013 года. Имеет ли право наниматель отказать работнику в предоставлении трудового отпуска за текущий год? Если да, то в каком случае? Спасибо.

Новик Вероника :: Минск

Ключевые слова: трудовой отпуск

  Ответов: 1

Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск ежегодно.  

Наталья Шишло :: 03.05.2014 в 17:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2014 в 17:16

Спасибо! А если непредоставление отпуска объясняется производственной необходимостью, в таком случае имеют право в отпуск не отпустить? Ещё раз заранее благодарю за ответ.

Новик Вероника :: Минск

  Ответов: 1

См. ст. 170 Трудового кодекса: Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателяНаниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно).В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год.Переносимая часть трудового отпуска по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год или используется отдельно.Запрещается непредоставление трудового отпуска работникам моложе восемнадцати лет и работникам, имеющим право на дополнительный отпуск в связи с вредными и (или) опасными условиями труда.  

Наталья Шишло :: 03.05.2014 в 17:20