Вопрос № 207449 Опубликовано 29.04.2014 в 22:00

имеет ли право сотрудник обэп делать проверку у и. п.

может ли сотрудник ОБЭП делать проверку у ИП, а именно снятие показаний кассового аппарата,проверять температурный режим в холодильном оборудовании.без предписания и не сделав запись в книгу проверок и ревизий.мотивуруют что был анонимный звонок что в павильоне не пробивают кассовые чеки

Трусова Снежана :: Орша

Ключевые слова: обязанности, права

  Ответов: 1

Не имеет, обратитесь с письменным заявлением в адрес начальника РУВД или районного прокурора  

Юрист :: 29.04.2014 в 22:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2014 в 23:14

пожалуйста напишите в каких законах это прописано.кроме указа № 510

Трусова Снежана :: Орша

  Ответов: 1

А разве мало 510-го? В данном случае именно сотрудник милиции должен объяснить, на основании чего он проводит проверку. Но без предписания этого делать, полагаю, нельзя, если только речь не идёт о рейде (но тогда причём тут анонимное обращение?). Я рекомендую обратиться именно в надзорные органы или к руководству сотрудника ОБЭП, потому что в данном случае вообще непонятно, почему данный отдел идёт в розничную торговлю (а речь, я полагаю, о ней). Искать, что именно он нарушил, можно долго, так пусть этим занимаются профессионалы  

Юрист :: 29.04.2014 в 23:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2014 в 00:39

Сотрудники отвечают:постановлением №55 МВД РБ.Закон об оперативно-розыскных мероприятий.Я изучила.В законе обо оперативно-розыскных мероприятий от09.07.1999 в стаье №6 говориться от том что если поступила информация о преступлении.В постановлении №55 пункт № 26 говориться что если не в компитенции сотрудников то передается информация в соответствующие органы.Пожалуйста скажите я правильно поняла эти пункты?И этого достаточно для докозательства в суде.И указа №510

Трусова Снежана :: Орша

  Ответов: 1

Приём налички в обход кассы - это не преступление, а правонарушение, которое в компетенции органов МНС. Закон об ОРМ регламентирует порядок проведения оперативных мероприятий, но в данном случае он не применяется, если только Вы не ведёте незаконную предпринимательскую деятельность в крупном размере или иным образом не нарушаете уголовное законодательство РБ. Вы спросили моё мнение - я Вам ответил. Зачем в данном случае идти в суд, мне непонятно.  

Юрист :: 30.04.2014 в 11:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2014 в 17:05

можно заверить вопросы и ответы печятью и подписью

Трусова Снежана :: Орша

  Ответов: 1

мои?? это сайт бесплатных юридических консультаций. настоящим ответом высказывается исключительно моё мнение, тем более, что ситуация описана поверхностно. Для получения официальной информации и официальных разъяснений Вам надлежит обращаться с письменными обращениями с государственные органы Республики Беларусь  

Юрист :: 06.05.2014 в 17:21